Встречный разъезд

Даже спокойно двигаясь по своей полосе и, что называется, никого не трогая, нельзя расслабляться. В любой момент на дороге может сложиться ситуация, которая потребует от вас активных действий. К примеру, по вашей полосе на встречу движется автомобиль: возможно, он объезжает препятствие или выполняет обгон. Естественно, вероятность появления встречной машины нельзя предугадать, но само наличие на противоположной полосе участка дороги с плохим покрытием или стоящей фуры должно вас насторожить. Скорее всего, кто-нибудь захочет побыстрее покинуть некомфортный участок дороги, выехав при этом на встречную полосу.
Чем может быть опасен встречный разъезд? В первую очередь тем, что лобовое столкновение происходит на скорости, составляющей сумму скоростей каждого из двух автомобилей. Последствия – соответствующие. Так что если вы видите, что навстречу вам на высокой скорости летит автомобиль, заранее снизьте скорость и прижмитесь как можно ближе к правому краю проезжей части. Это позволит увеличить боковой интервал и разъехаться даже на узкой дороге. Наличие у встречного «гонщика» прицепа увеличивает опасность столкновения, особенно если дорога в месте разъезда не прямая.
&nbs p;В этом случае боковая дистанция должна быть еще больше, возможно, вам придется съехать с дороги на обочину. Вообще, данная ситуация – момент истины для вашей нервной системы, так как опасность в самом деле велика. Панику отложите на потом, не суетитесь и не усложняйте ситуацию. Только уверенные и четкие действия позволят избежать серьезных последствий даже в самых неприятных эпизодах.
В ПДД указано, что в тех случаях, когда встречный разъезд затруднен, «водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск» (п. 11.7).
Вы двигаетесь на спуск, поэтому должны уступить дорогу красному автомобилю, который идет на подъем и на стороне которого находится препятствие


Глава 7. Управление автомобилем в сложных условиях< br>


Сложными принято называть такие условия вождения, при которых водитель испытывает какие-либо трудности. В первую очередь, они могут быть связаны с дорожным покрытием. Мокрый асфальт, грязь, лед на дороге требуют от водителя особенно быстрой реакции, аккуратности и определенных навыков управления автомобилем. Усложняет движение и плохая видимость в темное время суток, в снегопад, туман, дождь. В этой главе мы поговорим о том, как вести себя именно в таких трудных поездках, чтобы они завершились благополучно.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.