Внутреннее строение автомобиля

О современных легковых автомобилях сложно рассказать в двух словах: автомир XXI века разнообразен и увлекателен. И все же существуют общие принципы, по которым можно классифицировать автомобили самых разных марок и цен.
Каждый легковой автомобиль состоит из трех основных частей: двигателя, шасси и кузова.
Какой автомобиль вы бы ни выбрали, работает он по общим принципам

Двигатель находится под капотом, чаще всего – в передней части автомобиля. Абсолютное большинство авто имеет двигатель внутреннего сгорания. Это значит, что тепловая энергия от сгорания топливной смеси в цилиндрах преобразуется в механическую и двигает автомобиль. Неисправность или поломка этой части автомобиля – одна из самых серьезных и дорогостоящих для владельца, поэтому за состоянием двигателя нужно внимательно следить, не допуская перегрева и других нарушений его работы.
&n bsp; Двигатель автомобиля
Шасси автомобиля

Двигатель находится в так называемом моторном отсеке, который вместе с багажником и салоном составляет кузов автомобиля.
В зависимости от типа двигателя автомобили делятся на дизельные и бензиновые. Какой лучше, трудно сказать, здесь мнения расходятся, и каждая сторона приводит множество аргументов в свою пользу. Что касается автомобилей, оборудованных газовыми баллонами, плюс, пожалуй, только один: газ дешевле. В остальном же такое дополнение доставляет владельцу много хлопот: ограничивает мощность двигателя и скорость, занимает много места да еще заставляет постоянно следить за герметичностью системы.
Крутящий момент от двигателя к ведущим колесам автомобиля передает шасси, состоящее из трансмиссии, ходовой части и механизмов управления.
Передачу крутящего момента выполняет трансмиссия. Он а позволяет также изменять крутящий момент в зависимости от условий езды.

Трансмиссия состоит из следующих агрегатов: коробка переключения передач, сцепление, карданная передача (переднеприводные автомобили, а также заднеприводные, у которых моторный отсек расположен в нижней части кузова, карданной передачи не имеют), главная передача, дифференциал, полуоси. Сцепление позволяет отключить двигатель от колес на некоторое время, а затем плавно соединить работающий двигатель с ведущими колесами. Это происходит во время переключения передач и при трогании автомобиля с места.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 2024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.