Вопрос 35. Рынок труда в условиях совершенной конкуренции

Рынок труда —это рынок, на котором в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на труд в форме заработной платы.

Совершенная конкуренция на рынке трудовых ресурсов предполагает наличие трех главных признаков:

1) предъявление спроса на определенный вид труда достаточно большим количеством конкурирующих между собой фирм;

2) отсутствие какого-либо одного объединения со стороны как покупателей трудовых услуг (монопсония), так и их продавцов (монополия);

3) объективная невозможность агентов спроса (фирм) и агентов предложения (работников) устанавливать контроль за рыночной ценой труда, т.е. принудительно диктовать уровень заработной платы.

Рассмотрим динамику спроса и предложения труда на рынке совершенной конкуренции применительно к отрасли (рис. 1).

Рисунок 1. Рынок труда в условиях совершенной конкуренции

На рис. 1 видно пересечение разнонаправленных кривых спроса и предложения в точке равновесия, где формируются равновесная ставка заработной платы (Wo) и равновесное число занятых работников (Lo). В условиях совершенной конкуренции непосредственно проявляется действие классических законов саморегуляции рынка.

В точке равновесия одинаково отсутствуют и избыток и дефицит рабочей силы (спрос точно равен предложению). А это значит, что в экономике нет ни безработицы, с ее негативными социальными последствиями. Нет и нехватки рабочих рук, которая ведет к снижению мотивации труда, уменьшению требовательности руководства фирм к персоналу и т.п.

Равновесие носит устойчивый характер: обратные связи гасят случайные отклонения от него. Скажем, повышение цены труда (на графике до уровня W1) ведет к увеличению предложения (до величины LS ) и сокращению спроса на труд (до величины LD). Возникает избыток предложения рабочей силы (LS > LD). Часть желающих поступить на работу не находит себе места, начинается конкуренция за вакансии, в ходе которой работники соглашаются на пониженную зарплату, лишь бы быть нанятыми. Постепенно цена труда снижается до исходного уровня.

Особо подчеркнем, что все это достигается без каких либо внешних (например, государственных) интервенций — каждая фирма нанимает ровно столько рабочих, сколько нужно для максимизации прибыли и потому не заинтересована нарушать его.

В реальной практике хозяйствования на рынке труда строгое соблюдение всех принципов свободной конкуренции наблюдается редко. С известной долей условности к ним сегодня можно отнести рынки продавцов, строителей, шоферов, уборщиков, рабочих-ремонтников разного профиля, специализирующихся на ремонте жилья, офисов, бытовой техники, мебели и обуви, и подсобных рабочих. Спрос здесь представлен множеством мелких и мельчайших фирм, а предложение неорганизованной массой рабочих, владеющих этими сравнительно простыми профессиями. И все же для современного рынка труда более характерна несовершенная конкуренция.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 4583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.