Влияние на деятельность человека.

Решение проблемы метелей имеет важное значение для

транспорта и сельского хозяйства. На Крайнем Севере и на Антарктическом

материке метели следует считать господствующим внешним фактором из

всех других, влияющих на жизнь и производственную деятельность

человека. В горных районах метели способствуют образованию

значительной части наиболее опасных лавин, угрожающих катастрофическими

последствиями. Многие предприятия, жилые поселки испытывают

значительные и разнообразные затруднения в связи с метелями и т. д.

Огромно влияние снежного покрова на климат и микроклимат

Земли. Познание закономерностей метелевого снегопереноса способствует

завоеванию одной из ключевых позиций великой проблемы

рационального изменения климата.

 

32 Вопрос. Микроклимат территории.

Предполагаемый ответ:

Микроклимат – это климат небольшой части территории, обусловленной влиянием рельефа местности, подстилающей поверхности и других факторов, определяющих своеобразие режима температуры почвы и воздуха, увлажнения, скорости ветра. В зависимости от особенностей рельефа выделяются микроклимат склонов, долин, вершин, холмов и др. Под влиянием различного радиационного баланса подстилающей поверхности создается микроклимат лугов, полей, лесной опушки, поляны, берега, озера и т.д. Под воздействием застройки формируется микроклимат города. В посевах создается особый вид микроклимата, называемый фитоклиматом.

Особенности микроклимата проявляются наиболее заметно в приземном слое воздуха. При резко пересеченном рельефе уже на расстоянии нескольких десятков метров по горизонтали создаются заметные различия в температуре почвы и нижнего слоя воздуха. Эти различия, уменьшаясь с высотой, проявляются в слое толщиной до нескольких метров, а затем сглаживаются под влиянием турбулентного перемешивания воздуха.

Микроклимат южных склонов обеспечивает повышенное количество солнечного тепла. В связи с этим на южных склонах раньше стаивает снег, быстрее прогревается и просыхает почва, возможен более ранний сев, повышается обеспеченность созревания сельскохозяйственных культур.

Фитоклимат – это климат, создающий среди растительности (травостое, в кронах деревьев и т.д.). На разных полях существенно отличается освещенность растений, температура, влажность воздуха и почвы, скорость ветра. В хорошо развитом посеве высокостебельных культур (кукуруза, подсолнечник, конопля) освещенность у поверхности почвы может быть в 5-10 раз меньше, чем над посевом. Под сомкнутым пологом листьев температура воздуха в жаркий день на 4-5°С, а температура поверхности почвы на 15-25°С ниже, чем на незатененном участке.

Микроклимат и фитоклимат изучается на основании метеорологических наблюдений, проводимых на метеоплощадке (опорном пункте) и в нескольких точках рассматриваемого участка на разном расстоянии от водоема, леса, лесной полосы, на разных формах рельефа. При этом измеряются температура воздуха и деятельной поверхности, влажность воздуха, направление и скорость ветра, интенсивность солнечной радиации над посевами и на разных высотах в посевах. На основании микроклиматических наблюдений составляются крупномасштабные карты, характеризующие микроклимат территории хозяйства. Такие карты имеют большое значение для сельскохозяйственного производства, поскольку различия микроклимата существенно влияют на формирование урожая сельскохозяйственных культур.

Улучшение микроклимата сельскохозяйственных угодий имеет большое значение для повышения урожайности растений. В северных избыточно влажных и холодных районах России основными способами мелиорации микроклимата являются уменьшение переувлажнения почвы, создание гребневой поверхности почвы (для картофеля, томатов), отведение стока холодного воздуха на склонах. На юге и юго-востоке России ведущими мероприятиями по улучшению микроклимата являются орошение, снегозадержание и полезащитное лесоразведение. Лесные полосы уменьшают скорость ветра в межполосном пространстве, что в периоды действия суховеев ослабляет нарушение фитоклимата посевов. Зимой лесные полосы способствуют накоплению снега и равномерному его распределению в межполосном пространстве.

 

33 Вопрос. Облака и их типы, классификация.

Полный ответ:

Облака́ — взвешенные в атмосфере продукты конденсации водяного пара, видимые на небе с поверхности земли.

 

Облака состоят из мельчайших капель воды и/или кристаллов льда (называемых облачными элементами). Капельные облачные элементы наблюдаются при температуре воздуха в облаке выше −10 °C; от −10 до −15 °C облака имеют смешанный состав (капли и кристаллы), а при температуре в облаке ниже −15 °C — кристаллические.

 

При укрупнении облачных элементов и возрастании их скорости падения, они выпадают из облаков в виде осадков. Как правило, осадки выпадают из облаков, которые хотя бы в некотором слое имеют смешанный состав (кучево-дождевые, слоисто-дождевые, высоко-слоистые). Слабые моросящие осадки (в виде мороси, снежных зёрен или слабого мелкого снега) могут выпадать из однородных по составу облаков (капельных или кристаллических) — слоистых, слоисто-кучевых.

 

Кроме всего прочего, облака — известный лирический образ, используемый многими поэтами (Державин, Пушкин) в своих произведениях, писатели часто обращаются к этому образу, если требуется описать нечто высокое, мягкое или недосягаемое. Они ассоциируются с покоем, мягкостью и безмятежностью. Облака часто олицетворяют, придавая им мягкие черты характера.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.