Социально-правовые основы деятельности спасателей.

2.1. Юридические основы прав и обязанностей спасателя.

 

В Федеральном законе «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» определено, что «Спасатель – гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ». В соответствии с этим законом определен статус спасателей, т.е. совокупность прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации и гарантированных государством спасателям.

По отношению к военной службе, имеющие статус спасателя граждане подразделяются на военнослужащих и гражданских.

Спасатели-военнослужащие приобретают статус спасателя на основании решения соответствующей аттестационной комиссии по результатам аттестации после прохождения военнослужащими медицинского освидетельствования, выполнения нормативов по физической подготовке, обучения по программе первоначальной подготовки курсантов-командиров отделений и солдат-специалистов спасателей подразделений войск гражданской обороны Российской Федерации.

Гражданам, после принятии решения о присвоении им статуса спасателей, выдаются удостоверение установленного образца, книжка спасателя, жетон с нанесенными на него фамилией, именем, отчеством, группой крови и регистрационным номером спасателя.

Книжки спасателя предназначены для учета участия спасателя в работе по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Положение о книжке спасателя утверждается МЧС России.

Спасатели после дополнительной подготовки и приобретения опыта работы могут стать спасателями от 3-го класса и выше.

Квалификационные характеристики этих категорий спасателей приведены в табл. 2.1.

Таблица 2.1








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.