Методы организации производства

 

Под методами организации производства понимается порядок сочетания организации производственного процесса во времени и в пространстве.

Вся продук­ция, изготавливаемая на предприятиях, может быть разделе­на на два вида: дискретную и неделимую.

Продукция, состоящая из нескольких различных частей, узлов, блоков, подлежащих сборке – типичный образец продукции дискретного вида. Например, машины, приборы, радиоприемники, телевизоры, ЭВМ и другие изделия. Такие виды продукции как жидкие химические вещества, метал­лы и сплавы металлов, лаки, краски нельзя разделить на части или ком­поненты. Это неделимая продукция.

При производстве автомобиля (типичный вид дискретной продукции) используются дискретные и полунепрерывные технологические про­цессы. Дискретными являются процессы и операции связанные с раскроем металла, механической и термической обработкой и сборкой деталей в блоки, узлы агрегаты. Для изготовления некоторых деталей автомобиля применяются такие операции как плавка металла, заливка и остывание форм. Они выполняются непрерывно, т. е. одна за дру­гой. Другие операции, связанные с обработкой отлитых деталей выполняются с перерывами (токарная, фрезер­ная, шлифовальная и т. д), т.е. это дискретные операции.

При доменном производстве чугуна (неделимая продукция) применяют­ся только непрерывные технологические процессы.

Вид продукции, ее количество и технология изготовления определяют организацию производственного процесса в пространстве, а, следовательно, расположение оборудования на участках цехов. В прерывных производственных процессах оборудование располагается однородными технологи­ческими группами или разнородными группами для обработки однородных по конструк­ции и размерам деталей.

Для производства дискретной продукции в условиях непре­рывного производственного процесса (например, поточная линия) оборудование располагается по ходу технологического процесса об­работки деталей или сборки сборочных единиц и изделий. Таким образом, в дискретных типах производства, если есть возможность расчленить производственный процесс на отдельные специализированные операции, закрепить их за рабочими местами и организовать параллельное выполнение, то организуется поточное производство. Во всех остальных случаях производство будет непоточным с определенной степенью параллельности выполнения операций.

На выбор организации производства поточными или непоточными методами влияют такие факторы как размеры и масса изделия, количество изделий, подлежащих выпуску за определен­ный период времени, периодичность выпуска изделий, требования к точности обработки поверхности деталей.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.