Временная нетрудоспособность в связи с карантином

Листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом или лечащим врачом по представлению врача-эпидемиолога при необходимости временного отстранения от работы лиц, контактировавших с инфекционными больными или вследствие бактерионосительства. Продолжительность карантина определяется утвержденными сроками изоляции. В листке нетрудоспособности указывается режим — «домашний».

По уходу за здоровым ребенком до 7 лет или недееспособным членом семьи на основании справки врача-эпидемиолога листок нетрудоспособности выдается одному из работающих членов семьи на весь период карантина.

Работникам предприятий общественного питания, водоснабжения, детских учреждений при наличии у них гельминтоза листок нетрудоспособности выдается на весь период дегельминтизации.

5. Временная нетрудоспособность при протезировании

При протезировании в условиях стационара протезно-ортопедического предприятия листок нетрудоспособности выдается на весь период пребывания в стационаре и время проезда к месту лечения и обратно. В графе «находился в стационаре» отмечаются сроки пребывания в стационаре, а в графе «освобождение от работы» записываются сроки протезирования с учетом дней, необходимых для проезда, в графе «вид нетрудоспособности» делается запись «протезирование».

Воинам-интернационалистам, направленным в установленном порядке на протезирование, листок нетрудоспособности выдается на весь период протезирования с учетом дней, необходимых для проезда к месту лечения и обратно.

Листок нетрудоспособности при протезировании граждан в амбулаторно-поликлинических условиях не выдается.

6. Временная нетрудоспособность при санаторно-курортном лечении и медицинской реабилитации

Листок нетрудоспособности для санаторно-курортного лечения, в том числе в пансионатах с лечением, в санаториях «Мать и дитя», в туберкулезных санаториях выдается на число дней, недостающих к очередному и дополнительному отпускам, и время проезда. При суммарном очередном отпуске за 2—3 года выдается вся его продолжительность.

В случае использования очередного и дополнительного отпусков до отъезда в санаторий и при представлении администрацией отпуска без сохранения содержания на количество дней, равное очередному и дополнительному отпускам листок нетрудоспособности выдается на срок лечения и проезда за вычетом дней основного и дополнительного отпусков.

На весь период санаторно-курортного лечения с учетом дней проезда листок нетрудоспособности выдается:

— лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационные воздействием;

— участникам ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и производственном объединении «Маяк», эвакуированным из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

— работающим воинам-интернационалистам, инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам из числа военнослужащих, направленные военно-отборочной комиссией в центры восстановительной терапии воинов-интернационалистов;

— гражданам, направленным в клиники реабилитации НИИ —при направлении на санаторно-курортное лечение в санаторий «Мать и дитя» ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет одному из родителей (опекуну) при наличии медицинского заключения о необходимости индивидуального ухода за ребенком.

Листок нетрудоспособности выдается лечебно-профилактическим учреждением до отъезда в санаторий по предоставлении путевки (курсовки) и справки администрации о длительности очередного и дополнительного отпусков. В графе «режим» — «санаторный», вид нетрудоспособности — «санаторно-курортное лечение», дата начала, окончания и номер путевки, место нахождения санатория.

При направлении в центры реабилитации больных непосредственно из больничных учреждений, листок нетрудоспособности продлевается лечащим врачом центра на весь срок долечивания и реабилитации.

При направлении больных в санатории из больничных учреждений после перенесенного острого инфаркта миокарда, аортокоронарного шунтирования, оперативного вмешательства по поводу аневризмы сердца, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, удаления желчного пузыря листок нетрудоспособности продлевается лечащим врачом санатория на весь период долечивания.

При направлении на лечение в реабилитационное отделение санатория из больничного учреждения в графе «приступить к работе» записывается — «долечивание в санатории» и дата начала путевки. В графе «выдано продолжение листка» указывается номер нового бланка, который ведется в стационаре на период долечивания, отмечается причина нетрудоспособности — «заболевание», режим «санаторный», в графе «освобождение от работы» — дата начала путевки.

Дальнейшее его оформление осуществляется врачами реабилитационного отделения: в графе «находился в стационаре» — указываются сроки пребывания в санатории, в графе «освобождение от работы» — по какое число находился в санатории, в графе «приступить к работе — «продолжить лечение по месту жительства».

При лечении в реабилитационном центре листок нетрудоспособности оформляется так же, как при лечении в амбулаторно-поликлиническом или стационарном ЛПУ.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1460;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.