Билет 44. Гравитационные процессы на склонах.

Если горные породы приобретают неустойчивое состояние, то в один прекрасный момент под действием силы тяжести может произойти обвал или оползень. Причин создания неустойчивости может быть много. Это и землетрясение, подмыв рекой берега реки или морская абразия, выветри­вание, прокладка дорог в горной местности, излишнее обводнение. Оче­видно, что наиболее благоприятные условия для обвалов создаются в вер­хних частях скалистых горных склонов или хребтов. Обвалившаяся масса материала, состоящая из глыб, обломков щебня, грубого песка, обычно плохо сортирована, но крупные обломки скатываются по склону ниже всего. Любой материал, образовавшийся обвальным путем, называется кол-лювием, который образует обвальные шлейфы у подножия вертикальных обрывов куэст на Северном Кавказе и в Горном Крыму. Сложенные мас­сивными известняками вертикальные обрывы высотой в нескольких де­сятков метров постепенно отделяются трещинами от основной массы из­вестняков, наклоняются и наконец обрушиваются вниз по склону.

Оползень— это, как правило, сравнительно медленное перемеще­ние, оползание, какой-то части склона без существенного нарушения ее внутреннего строения.

Оплывина— это насыщенная водой масса рыхлого материала, спо­собная течь под действием силы тяжести.

Процессы солифлюкции представляют собой также процесс мед­ленного перемещения рыхлого, водонасыщенного склонового мате­риала.

Таким образом, коллювиальные процессы можно подразделить на:

1) обвальные;

2) оползневые:

а)скольжение, параллельное склону;

б)скольжение по вогнутой траектории со смятием фронтальной части масс;

3)течение или оплывание.

Эти процессы могут происходить быстро, мгновенно; могут зани­мать какое-то время, а могут и происходить очень медленно, со скоро­стью 1 мм/сутки или 1 см/год. Такие медленные подвижки называют­ся крипом. Явление крипа хорошо иллюстрируется загибом верхних частей пластов флишевых отложений на склоне, причем загиб направ­лен в сторону понижения склона.

Все гравитационные процессы — источник опасности, особенно об­валы и оползни. Предотвратить обвалы трудно, но предсказать место, где они могут быть, вполне возможно. А вот борьбу с оползнями вести необходимо. Для этого нужно укрепить оползающее тело, отвести от него воду, сделать дренаж, т. е. выкопать канавы, провести штольню для отвода воды и т. д. Оползень можно закрепить, буквально «при­бив» его бетонными сваями к коренным породам. Делают это так: сна­чала бурят скважины через неустойчивую массу пород до коренных, устойчивых; вводят в скважину бетонную сваю и цементируют ее ниж­ний конец в устойчивых породах; надевают на выступающий конец сваи на поверхности стальную пластину и закрепляют ее.









Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 2571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.