Меры безопасности в процессе обучения и профилактика травматизма

В любой деятельности существуют определенные правила для ее успешного выполнения, которые необходимо соблюдать. В спор­тивной деятельности есть свои меры безопасности, которые зави­сят от вида спорта и условий, где эта деятельность выполняется. В многообразных видах легкой атлетики каждому виду присуши свои меры безопасности, которые можно разделить на общие и частные.


Общие меры безопасности

Не начинайте тренировку без предварительной подготовки к ней (подготовка всего организма либо определенных его частей).

Внимательно осмотрите место и условия, где будет проходить тренировка, и если есть помехи, то устраните их.

Изучите упражнение, соразмерьте его со своими возможностя­ми, и если возможности намного отстают, то лучше выбрать по­легче упражнение, чтобы выполнить его на высоком уровне (на­пример, если в приседе со штангой для вас предел 100 кг, а ста­вите 150 кг, подумайте, готовы ли вы к этому весу, здесь есть возможность получить травму).

Контролируйте свои действия на всем протяжении спортив­ной деятельности, особенно, когда начинает наступать утомле­ние и когда приступаете к разучиванию новых, сложных по тех­нике упражнений.

Частные меры безопасности

Спортивная ходьба. В спортивной ходьбе наибольшая нагрузка падает на мышцы задней поверхности бедра и стопы, поэтому при помощи упражнений разогрейте и растяните их. Смотрите всегда на 4 —5 шагов вперед, особенно при ходьбе вне стадиона, чтобы вовремя заметить неровности и ямки, дабы не поставить на это место ногу. Контролируйте свои движения, при монотонной работе длительное время можно расслабиться и получить травму. Особое внимание обратите на удобную обувь и одежду, чтобы не было потертостей — это основная беда ходоков.

Бег. При беге на стадионе надо соблюдать следующие правила:

- не бегать против движения;

- не стоять на рабочей дорожке (по которой бегут);

- обгонять всегда справа;

- при обгоне нельзя резко принимать влево;

- помнить, что первая дорожка для всех бегунов.

В тренировочных занятиях в барьерном беге ставьте барьеры на 4—5 дорожки по прямой и на 3 — 4 дорожки при беге по кругу.

При беге вне стадиона надо всегда смотреть себе под ноги, что­бы вовремя увидеть помехи или неровности и избежать их. Нельзя толкать соперника или товарища (даже в шутку), особенно в лесу.

Прыжки. В легкоатлетических прыжках в первую очередь обра­тите внимание на место приземления. В прыжках в длину и трой­ных прыжках яма с песком должна быть вскопана, в прыжках в высоту и с шестом толщина поролоновых матов должна соответ­ствовать правилам соревнований, маты должны плотно состыко­вываться друг с другом. Прыжки надо выполнять поочередно, не Мешая друг другу, нельзя перебегать дорожку разбега, когда вы­полняются прыжки. Не начинайте разбег, пока в месте призем-


ления находится другой прыгун. Шесты для прыжков должны соответствовать нормам и стандартам. Чтобы не получить травму при приземлении, научите прыгуна сначала правильно призем­ляться.

Метания. Легкоатлетические метания требуют к себе особого внимания. При выполнении метаний следует неукоснительно вы­полнять следующие требования:

- в секторе не должно быть посторонних;

- в поле для метаний нельзя стоять или идти спиной по на­правлению к метателю;

- нельзя стоять со стороны метающей руки метателя (если правша, то справа и наоборот);

- при метаниях группой — шеренгой (граната, мяч), метать надо поочередно справа налево, если все метают правой рукой. Метнул и отошел назад. Если есть метающие левой рукой, они становятся на левый фланг и метают после всех поочередно слева направо. После метания последнего в шеренге все идут за снарядами.

Помните, метания самые опасные виды в легкой атлетике с точки зрения нанесения ущерба здоровью, причем другому спорт­смену.

Говоря о профилактике травматизма, следует отметить, чтотрав-мы в основном появляются из-за беспечности самих занимающих­ся, но есть и моменты, которые надо обязательно учитывать.

Существует несколько групп причин возникновения травм, знание которых позволяет провести соответствующие меры профилактики:

1. Неправильная методика проведения занятий, несоблюдение принципов последовательности и постепенности в увеличении нагрузок и сложности упражнений, недостаточный учет возраст­ных и половых особенностей, несоблюдение принципа индиви­дуализации, недостаточное или полное отсутствие страховки, сла­бая подготовка организма к предстоящей деятельности и т. п.

2. Недочеты в организации занятий, перегрузка мест занятий, встречное движение, слишком большое количество занимающихся в одной группе, проведение занятий без преподавателя и т. п.

3. Неудовлетворительное состояние мест занятий, оборудова­ния, инвентаря, одежды и обуви спортсменов.

4. Неблагоприятные метеорологические условия (сильный дождь и ветер, снегопад, очень высокая или низкая температура воздуха).

5. Нарушение правил врачебного контроля, допуск к занятиям без разрешения врача, неправильное распределение по группам без учета возраста, пола, физической подготовленности, преж­девременное начало занятий после травмы, болезни или длитель­ного перерыва, несоблюдение правил личной гигиены.

6. Нарушение спортсменами дисциплины и установленных пра­вил во время тренировок и соревнований.


Создание оптимальных условий для проведения тренировоч­ного процесса и соревнований, постоянный контроль со стороны тренера и самоконтроль, соблюдение всех правил и дисциплины йа занятиях является основой для занятий легкой атлетикой без травм и других нарушений в жизнедеятельности спортсменов.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте характеристику формам обучения.

2. Каковы основные методические принципы обучения?

3. Дайте характеристику методам обучения.

4. Какова постановка задач и подбор средств обучения?

5. Назовите последовательность изучения видов легкой атлетики.

6. Каковы виды анализа и классификации ошибок?

7. Дайте характеристику видам занятий по легкой атлетике.

8. Назовите причины возникновения травм и меры профилактики травматизма.



                   
         

Глава 8

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЫ И БЕГА

8.1. Методика обучения технике спортивной ходьбы

Спортивная ходьба является одним из видов легкой атлетики и отличается от обычной ходьбы техникой выполнения. Однако, прежде чем приступить к обучению технике спортивной ходьбы, необходимо исправить имеющиеся недостатки в обычной ходьбе (в походке, осанке). Критериями оценки обучения технике дан­ного вида легкой атлетики будут естественность и экономичность спортивной ходьбы.

Для решения вопросов обучения технике спортивной ходьбы предлагается методическая разработка с ее задачами и целями.

Задача 1.Ознакомить с техникой спортивной ходьбы.

Технику спортивной ходьбы показывает преподаватель. Показ следует проводить с обычной скоростью или в медленном'темпе, сопровождая краткими объяснениями. Обучающихся необходимо расположить так, чтобы преподавателя, демонстрирующего тех­нику спортивной ходьбы, можно было видеть и сбоку, и спереди, и сзади. Создавая представления о технике спортивной ходьбы для занимающихся, преподавателю целесообразно использовать ки­нограммы и кинокольцовки.

После рассказа и демонстрации техники ходьбы занимающимся предлагается самим пройти 2 — 3 раза по 50 — 80 м. Преподаватель должен отметить наиболее серьезные ошибки (скованность дви­жений, согнутые ноги, утрированная ходьба и т.п.) и назвать возможные варианты их устранения.

Задача 2.Обучить движению ног и таза при спортивной ходьбе.

Основным средством обучения в данном случае является мед­ленная ходьба, при которой выпрямленная нога ставится на грунт с одновременным поворотом тела и движениями рук, как при обычной ходьбе, оставаясь в таком положении до момента верти­кали. В дальнейшем скорость движения постепенно увеличивается, главным образом за счет частоты шагов.

Обучая быстроте вынесения маховой ноги вперед, выполняет :Л «семенящая» ходьба (шаг 60 — 80 см), ходьба по кругу диаметром 5 —6 м и ходьба «змейкой» (на 2 —4 м вправо, затем влево). Эти упражнения чередуются с ходьбой по белым линиям беговой до­рожки или по начерченной линии (50 — 60 м) (рис. 83).

Для обучения поворотов таза вокруг вертикальной оси при­меняются противоположные повороты плечевого пояса и таза


(плечи вправо, таз влево и наоборот), ходьба с «закручиванием», при которой движение правой ногой производится не столько вперед, сколько влево и наобо­рот (рис. 84).

При неполном выпрямлении ноги в опорной фазе следует применять ходьбу в гору, акцентируя внимание на выпрям­лении ноги в коленном суставе, ходьба по дорожке в обратном направлении (рис. 85).

Чтобы ликвидировать излишнюю на­пряженность, можно выполнять упраж­нения на месте и в движении, попере­менно перемещая тяжесть тела с одной ноги на другую.

Все перечисленные упражнения в про­цессе обучения повторяются несколько раз в зависимости от ос­воения отдельных элементов техники.

Задача 3.Обучить движению рук и плечевого пояса при спортив­ной ходьбе.

Во время спортивной ходьбы руки должны быть согнуты под прямым или тупым углом и двигаться прямолинейно, не пересе­каясь в средней плоскости. Необходимо следить за тем, чтобы плечи были опущены, а руки двигались свободно, без лишнего напря­жения.

Для решения этой задачи рекомендуются следующие упражне-жя: ходьба в положении «руки за спиной или за головой»; ходьба со сцепленными перед собой руками; ходьба с палкой, помещен-*ой в локтевых суставах на плечах или за спиной (рис. 86).

Если стоит цель увеличить амплитуду работы рук, то рекомен­дуется ходьба с опущенными руками. Дистанция ходьбы в указан-




О о Я сз я со
я о о я Я а
НОЙ а к о О (О О я ю сз о о a

Рис. 86. Спортивная ходьба с применением гимнастической палки

ных упражнениях 100—150 м. Количество повторов упражнений зависит от правильности их выполнения и скорости усвоения дви­жений.

Задача 4.Обучить технике спортивной ходьбы в целом.

В процессе овладения техникой спортивной ходьбы необходи­мо многократно повторять различные упражнения, направленные на освоение отдельных элементов ходьбы в целом.

С этой целью следует обращать особое внимание на: положение туловища и головы; мягкость, раскрепощенность дви­жений туловища, рук и ног; достаточную длину шага; свободный перенос ноги с возможно низким переносом стопы; своевремен­ный (не ранний) отрыв пятки от грунта; согласованность всех движений.

Основными средствами обучения технике спортивной ходьбы в целом будут: ходьба с различной скоростью на различные дис­танции (400 — 800 м и более) с указанием ошибок в движениях ног, таза, рук, положении туловища; ходьба с нахождением оп­тимального соотношения длины и частоты шагов.

Задача 5.Совершенствование техники спортивной ходьбы.

При совершенствовании техники спортивной ходьбы обуча­ющийся должен найти удобный для себя темп ходьбы с опти­мальным сочетанием длины, частоты шагов и соотношением ко­личества вдохов и выдохов с количеством шагов, мягкость, рас­крепощенность движений туловища, ног и рук и, наконец, общую слаженность всех движений. Немаловажное значение на данном этапе обучения будет играть повышение уровня общей и специ­альной физической подготовленности на фоне постепенного уве­личения отрезков ходьбы (400 — 2000 м и более) с включением подъемов и спусков различной крутизны. В процессе обучения за­крепляется правильный стереотип движений.

Для удобства проведения занятий по данному легкоатлетиче­скому виду спорта предлагаем рассмотреть подробный «Пример­ный план обучения технике спортивной ходьбы».


ю

А

О х

ао я

ЕР

S

н о. о

Я Я X

V

н

R

S

я

о

в я

=

а S а а.

S

S


Ex с о

S

я я V я сх С

Я

КО

Я

Э о

Я

с я

Н

я

Се u

Сх О

а О


Сз га

ч &

в =я

г) S

° я ° Й

Е я

н о








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1057;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.