ЯЛ Я ш Ч

а я о я Р х


о о

Ё

S со

Я

о и а Э

X

U

12,

В X S

ч Ч

В

О а

1 3

а о

в &

га «

В о

« ™

X ё

I 8 а

Я В «g

4 в В

со <u S

5 * °

сз v ID сз мО

R a

5 ^

в s

^&

А

X X ч ч

4 >.

5. а

а о

Я го






Исправления Акцентировать внимание на ходьбу с поста­новкой ноги с пятки перека­том резко на носок. Ходьба по мягкому грунту Необходимо совершенство­вать технику ходьбы до пол­ной автомати­зации движе­ний
Причины Слабые мышцы голени Все, указанные выше
Типичные ошибки Неполностью разо­гнуты ноги в опор­ном периоде. «Шлепающая» ходьба Необходимо ис­пользовать сред­ства, указанные ранее
Организационно-методиче­ские мероприятия мягкость, раскрепощен­ность движений тулови­ща, ног и рук; достаточ­ную длину шага; свобод­ный перенос ноги; согла­сованность всех движений в целом Длина и частота шагов определяется индивиду­ально, по мере усвоения техники спортивной ходьбы. При ходьбе в гору увели­чить наклон туловища вперед в зависимости от крутизны, а при спусках отклониться назад
Средства уточнения движения ног, рук, таза, поло­жения туловища и головы в зависимости от индивидуальных способностей зани­мающихся 1. Спортивная ходьба с различной скорос­ тью на средних и длинных отрезках, включая и спуски разной крутизны 2. Сдача контрольных нормативов и участие в соревнованиях
Задачи   5. Совер­шенство­вание тех­ники спор­тивной ходьбы

8.2. Методика обучения технике бега на средние и длинные дистанции

В основе современной техники бега на средние и длинные ди­станции лежит способность быстрого продвижения вперед при условии экономичности, свободы и естественности движений. Под техникой бега следует понимать не только внешнюю форму, но И качественное содержание движений бегуна, такие как умение затрачивать минимум усилий на продвижение вперед, включать в работу необходимые группы мышц.

Обучение технике бега несколько отличается от обучения дру­гим видам легкой атлетики. Это связано с тем, что все начинаю­щие в какой-то степени владеют техникой бега, т.е. умеют бегать. В связи с этим, прежде чем приступить к обучению техники бега, целесообразно на первых занятиях ознакомиться с особенностями каждого обучаемого и определить их индивидуальные недостатки, это снимет элемент подражания «идеальному» представлению о технике бега на средние и длинные дистанции.

Существует определенная последовательность в обучении тех­нике бега, одинаковая для всех возрастов.

Задача1. Ознакомить с техникой бега на средние и длинные дистанции.

Решение этой задачи начинается с выявления индивидуальных особенностей занимающихся. С этой целью им предлагается по­очередно сделать несколько пробежек со средней скоростью на отрезках 80—100 м. Затем необходимо каждому указать на его наи­более грубые ошибки. Далее объясняются особенности техники сега, правила соревнований, и, наконец, преподаватель или ква-ифицированный бегун демонстрирует технику бега. Создать пред-тавление о технике бега помогают кинограммы, фотографии, ки-окольцовки, рисунки. После этого занимающиеся выполняют еще есколько пробежек на отрезках 5—100 м.

Задача 2.Обучить технике бега по прямой.

Обучение бега по прямой начинается с показа бега, а затем создаются условия для правильного выполнения отдельных эле­ментов техники.

Основным средством обучения данного вида легкой атлетики будет многократный бег с ускорением на различных отрезках, ко­торый должен проводиться сначала в медленном темпе, а по мере освоения навыков бега с более высокой скоростью.

В процессе обучения преподаватель должен помнить основные требования к технике бега:

- прямолинейная направленность;

- полное выпрямление толчковой ноги в сочетании с выпадом вПеред бедра маховой ноги;

- захлестывание голени маховой ноги в момент вертикали;


               
 
       
 

- свободная и энергичная работа рук;

- прямое положение туловища и головы;

- быстрая и мягкая постановка стопы на грунт с передней части.

Задача 3.Обучить технике бега по повороту.

Для обучения технике бега по повороту применяется пробежка по повороту беговой дорожки стадиона (манежа), бег с различной скоростью по кругу радиусом 20 — 10 м, а также бег по прямой с входом в поворот и бег по повороту с последующим выходом на прямую. В процессе обучения бегу по виражу необходимо следить за наклоном тела в сторону поворота и за тем, чтобы дальняя от поворота рука работала шире и больше в сторону (как бы поперек тела). Наклон туловища внутрь круга зависит от крутизны поворота и скорости бега. Стопы ног следует поворачивать носками в сторо­ну поворота, причем в большей степени поворачивается внутрь дальняя от поворота нога. При выбегании на прямую после пово­рота следует обратить внимание на свободный размашистый бег с сохранением набранной скорости.

Успешность обучения этой задачи во многом зависит от того, как обучаемые овладели раскрепощенным бегом по прямой. Весь бег по виражу проходит в напряженном состоянии, но необходимо вернуться к упражнениям в беге по прямой.

Задача 4.Обучить технике высокого старта и стартовому уско­рению.

Обучение технике высокого старта начинают с демонстрации
данного бега. Затем изучают основные положения бегуна по ко­
мандам «На старт!», «Марш!» и особенности стартового разгона.
Группе занимающихся следует сразу изучить стартовые положе­
ния. По команде «На старт!» занимающиеся выстраиваются в одну
или несколько шеренг и принимают позу высокого старта. Препо­
даватель просматривает всех учеников, при необходимости по­
правляет их. По команде «Марш!» занимающиеся пробегают оп­
ределенный отрезок и возвраща­
ются обратно. На начальной ста­
дии обучения паузы между пред­
варительной и исполнительной
командами можно специально
удлинить, чтобы начинающие
спортсмены успели принять ус­
тойчивую позу и своевременно
начали бег по сигналу из удоб­
ного положения. В дальнейшем
_______________________ пауза сокращается до обычной

«На старт!» «Марш!» тт V

При обучении выходу со стар-
Рис. 87. Высокий старт та и стартовому ускорению сна-


Рис. 88. Старты из различных исходных положений

|яала занимающиеся стартуют по отдельности. Преподаватель об­ращает внимание на работу рук, активное выталкивание, сохра­нение наклона и своевременное выпрямление туловища с пере­ходом на бег по дистанции.

По мере освоения техники выполнения высокого старта стар­товые отрезки удлиняются, а скорость их пробегания увеличива­ются (рис. 88).

Задача 5.Обучить технике финиширования.

Финиширование — это бег на последних 10—15м дистанции ,с пробеганием финишного створа без снижения скорости и пере­стройки беговых движений. Ознакомление с техникой финиши­рования проводится в форме рассказа о способах пересечения по­лоски финиша с демонстрацией характерных поз бегуна в данный ^момент. Практическое обучение технике финишного броска на­минается с имитации выполнения в ходьбе быстрого наклона туло­вища вперед с отведением рук назад и выставлением ноги вперед. [Можно выполнять это движение с поворотом туловища, пересе­кая правым или левым плечом плоскость финиша в опорный мо­мент бегового шага, но без прыжка и падения. После усвоения навыка финишного броска в ходьбе можно переходить к его обу­чению в беге.

Задача 6.Совершенствование техники бега в целом с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.

По мере овладения основой и ведущими движениями техники ;бега на средние и длинные дистанции, в процессе обучения необ­ходимо установить индивидуальные особенности занимающихся [И определять пути их использования при дальнейшем совершен­ствовании техники бега в целом.

В процессе совершенствования необходимо уделять большое [внимание повышению уровня физической подготовленности и Использовать специальные подготовительные упражнения, ко­торые способствуют устранению индивидуальных ошибок в тех­нике бега.

Рекомендуем подробно рассмотреть «Примерный план обуче­ния технике бега на средние и длинные дистанции».




 


 












               
   
       
 

8.3. Методика обучения технике бега на короткие дистанции

Обучение технике бега на короткие дистанции происходит не в той последовательности, как при обучении другим видам лег­кой атлетики, так как бег является естественным способом быс­трого передвижения человека. Однако техника спортивного бега значительно отличается своей эффективностью от техники обыч­ного бега и требует сохранения естественной свободы движений.

Прежде чем создать у занимающихся правильное представле­ние о современной технике бега на короткие дистанции, необхо­димо ознакомить их с особенностями этого вида легкой атлетики.

Задача 1.Ознакомить с особенностями бега и создать у обучаемых правильное представление о технике бега на короткие дистанции.

Для решения этой задачи обучаемым необходимо несколько раз с невысокой и средней скоростью пробежать отрезки 60—100 м и зафиксировать обнаруженные ошибки. Количество повторений пробежек может быть различно для каждого занимающегося. Оно зависит от того, как скоро обучаемый пробежит дистанцию в свой­ственной для него манере. При этом фиксируются те ошибки, которые повторяются в большинстве пробежек.

С целью ознакомления занимающихся с рациональной техникой бега применяются общепринятые средства: объяснение, живой по­каз, просмотр кинокольцовок, кинограмм, фотографий, рисунков.

Задача2. Обучить технике бега по прямой дистанции.

Основными средствами для решения этой задачи будут являться многократные пробежки с невысокой и средней скоростью на различных отрезках дистанции (60 — 100 м): специальные беговые упражнения на отрезках 30 — 40 м — бег с высоким подниманием бедра, семенящий бег, бег с забрасыванием голени, бег прыжко­выми шагами. Все эти упражнения выполняются свободно, с по­степенно нарастающей частотой движений, с последующим пе­реходом на обычный бег. Специальные беговые упражнения вна­чале выполняются индивидуально, а затем всей группой. Много­кратное повторение этих упражнений в каждом занятии приводит к устранению типичных ошибок в технике бега: недостаточное поднимание бедра, неполное выпрямление ноги при отталкива­нии, излишнее наклонение или отклонение туловища, держание локтей далеко от туловища и др. (рис. 89).

После каждого выполнения упражнения следует обращать вни­мание только на главные ошибки, предлагая устранить их при следующем повторении. Нецелесообразно одновременно указы­вать на 3 — 4 недостатка, так как обучаемый должен сконцентри­роваться на исправлении наиболее существенной ошибки, а за­тем приступать к исправлению следующей, иначе недостатки в беге так и не будут устранены.


Рис. 89. Специальные беговые упражнения: а — бег с высоким поднима­нием бедра; б - бег с забрасыванием голени; в - бег с толчками вверх;

г — семенящий бег

Задача 3.Обучить технике бега по повороту.

Основными упражнениями для обучения технике бега по по­вороту является бег на 50-80 м с ускорением на повороте бего­вой дорожки. Сначала тренировки проходят по крайним (6 — 8) дорожкам, затем по 1-2; бег с различной скоростью по кругу .радиусом 20-10 м; бег с ускорением по прямой с выходом в поворот; бег с ускорением по повороту и выходом с виража на [прямую;' имитация движений рук. По мере освоения занимающи-i Мися техники бега на короткие дистанции по дорожке большего [радиуса следует переходить к бегу по дорожке меньшего радиуса.

В ходе обучения необходимо следить за свободой движений и [своевременным наклоном туловища к центру поворота, измене-



I — ii ----------- и------

Рис. 90. Выполнение команды «На старт!»

нием работы рук и ног, т. е. при более активной и широкой работе правой рукой происходит небольшой разворот стоп влево.

Задача 4.Обучить технике низкого старта и стартового разгона.

Основными средствами обучения являются: практика в уста­новке стартовых колодок на прямой и повороте (рис. 90); выпол­нение команд «На старт!» и «Внимание!» с различным располо­жением колодок по длине, ширине и наклону площадок; бег с низкого старта по прямой и на повороте самостоятельно, а также по команде (по выстрелу) (рис. 91).

Бегу с низкого старта должно предшествовать большое коли­чество пробежек с высокого старта, способствующих овладению основами стартовых движений и свободному широкому бегу на первых шагах.

Задача 5.Обучить технике финиширования.

Обучение начинается с разъяснения значения финишного брос­ка и ознакомления с основными способами финиширования: грудью и плечом. Основные средства: бег на 30 — 40 м с ускорением на финише; наклон вперед на финишный створ с отведением рук назад при ходьбе и беге с различной скоростью; бросок на финиш­ный створ с поворотом плеч при ходьбе и беге с различной ско­ростью. Для успешного обучения финишированию упражнения сле­дует выполнять сначала самостоятельно, а затем группой.

Задача б.Обучить технике бега в целом с учетом индивидуаль­ных особенностей занимающихся.

На этапе овладения техникой бега в целом необходимо система­тически работать над уточнением деталей техники и закреплением правильных навыков. Важно добиться умения бежать свободно, кон­тролируя свои движения. В процессе совершенствования техники необходимо применять большее количество специальных упраж­нений, постепенно повышая уровень их сложности (рис. 92).

«На старт!» «Внимание!»

Рис. 91. Выполнение команд «На старт!» и «Внимание!»










т>^






» 1 ' I I • I г


       
   








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1009;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.