Тема 2. Дерматиты

ДЕРМАТИТЫ -острое воспаление кожи, возникающее под влиянием непосредственного воздействия внешнего раздражителя. Для дерматита характерным является то, что после прекращения действия раздражителя, воспалительная реакция кожи ослабевает и явления дерматита исчезают полностью. Повторное воздействие раздражителя вызывает новое воспаление кожи. Факторы, приводящие к возникновению дерматита:

1. Механические: давление, трение (тесная обувь, неправильно наложенная повязка, и др.).

2. Физические: температура высокая (ожоги) и низкая (ознобление, отморожение), солнечные лучи, электрический ток, рентгеновское и радиоактивное излучение.

3. Химические: ядохимикаты используемые на производстве и в быту - кислоты, щелочи, красители, лаки, органические растворители, некоторые соли металлов и другие вещества.

4. Биологические раздражители.

Все раздражители делятся на безусловные и условные. Безусловные (облигатные) у всех людей вызывают дерматиты (кислоты, щелочи и другие), которые называются простыми, контактными, искусственными или артифициальными (определение «артифициальный» - указывает на воспаление кожи, вызванное воздействием тех или иных раздражителей). Условные раздражители (аллергены) могут вызвать дерматиты лишь у людей с повышенной чувствительностью к этим веществам. В некоторых случаях, когда организм больного обладает индивидуальной непереносимостью могут возникнуть медикаментозные дерматиты, которые подразделяются на простые, вследствие действия на кожу больших концентраций препаратов и аллергические, например у медицинских работников в результате контакта с лекарственными препаратами.

По клиническому течению различают острый и хронический дерматит. Острый дерматит проявляется ярко выраженной эритемой, отеком, везикулезными и буллезными высыпаниями или происходит некроз тканей с изъязвлениями. Хронический дерматит характеризуется неяркой гиперемией, инфильтрацией, лихенификацией, гиперкератозом или атрофией.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 616;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.