Клинические проявления. Ожирение часто сочетается с различными забо­леваниями, включая сахарный диабет II типа, ИБС и желчно-каменную болезнь

Ожирение часто сочетается с различными забо­леваниями, включая сахарный диабет II типа, ИБС и желчно-каменную болезнь. Вместе с тем, выраженное ожирение влечет за собой серьезные физиологические нарушения, даже если не сопро­вождается явными сопутствующими заболевания­ми. Повышаются потребление кислорода, образо­вание углекислого газа и альвеолярная вентиля­ция, поскольку метаболические потребности прямо пропорциональны весу. Избыток жировой ткани снижает эластичность грудной клетки, в то время как эластичность легких может оставаться нор­мальной. Содержимое брюшной полости оттесняет диафрагму значительно краниальнее, чем в норме, что вызывает рестриктивные нарушения дыхания. В положении Тренделенбурга и на спине эти нару­шения усугубляются. ФОЕ может уменьшаться ниже емкости закрытия: это означает, что даже при нормальных дыхательных объемах мелкие дыха­тельные пути начинают спадаться, поэтому многие альвеолы не вентилируются и возникает внутриле-гочное шунтирование (см. также Клиническая ане­стезиология, книга 2, стр. 125-126).

При ожирении высока вероятность гипоксемии, в то время как гиперкапния развивается достаточ­но редко. Синдром гиповентиляции, сочетанной с ожирением (синдром Пиквика),наблюдается при выраженном ожирении и характеризуется гипер-капнией, цианозом, полицитемией, правожелудоч-ковой недостаточностью и сонливостью. У этих больных гиповентиляция может быть обусловлена сочетанием нарушения центральной регуляции ды­хания с механической обструкцией дыхательных путей во время сна, что проявляется громким хра­пом и сонным апноэ. Синдром сонного апноэсо­пряжен с артериальной гипертонией, гипоксемией, аритмиями, инфарктом миокарда, отеком легких и инсультом. При индукции анестезии высок риск трудной интубации и масочной вентиляции, а в раннем послеоперационном периоде — обструк­ции верхних дыхательных путей.

Работа сердца увеличена, поскольку сердечный выброс и ударный объем повышены из-за необхо­димости кровоснабжать значительный объем жи­ровой ткани. Повышение сердечного выброса (0,1 л/мин/кг жировой ткани) обеспечивается за счет увеличения ударного объема, а не ЧСС, что со­пряжено с высоким риском артериальной гиперто­нии и гипертрофии левого желудочка. Постоянная гипоксемия приводит к увеличению легочного кро-вотока и вазоконстрикции в системе легочной арте­рии, что чревато легочной гипертензией и cor pul-monale.

Ожирению нередко сопутствуют различные на­рушения со стороны ЖКТ, в том числе грыжа пи­щеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофа-гит, замедленная эвакуация и повышенная кислот­ность желудочного содержимого. Часто развивается жировая инфильтрация печени, но стандартными лабораторными исследованиями обычно не удает­ся охарактеризовать ее выраженность.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.