Блокада поясничного отдела симпатического ствола

А. Показания.Блокада показана при тазовых болях и болях в нижней конечности, а также в некоторых случаях при заболевании периферических артерий.

Б. Анатомия.Поясничный отдел симпатичес­кого ствола состоит из 3-5 пар узлов, является про­должением грудного отдела, а также отдает ветви к тазовому сплетению и его узлам. По сравнению с грудными симпатическими узлами, поясничные узлы занимают более переднемедиальное положе­ние по отношению к телам позвонков и располага­ются спереди от большой поясничной мышцы и ее фасции. Сзади справа от поясничных узлов распо­лагается нижняя полая вена, а слева — край аорты.

В. Методика выполнения блокады.Наиболее распространенной является двухигольная мето­дика, выполняемая на уровне позвонков lII и lIV в положении больного на боку или на животе (рис. 18-15). Иглу вводят на уровне верхнего края остистого отростка и направляют выше или сразу латеральнее поперечного отростка (в зависимости

Рис. 18-15.Поясничная симпатическая блокада

от расстояния от срединной линии). Рентгеноско­пический контроль с использованием рентгено-контрастного препарата повышает вероятность успешной блокады и снижает риск развития ос­ложнений.

Г. Осложнения.Осложнения включают не­преднамеренную инъекцию в сосуд (в нижнюю по­лую вену, аорту, поясничные сосуды) и блокаду со­матических нервов поясничного сплетения.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1104;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.