Эффекты и применение. Дофамин — это неселективный адреномиметик смешанного (т

Дофамин — это неселективный адреномиметик смешанного (т. е. прямого и непрямого) дей­ствия, эффект которого значительно варьируется в зависимости от дозы. Низкие дозы (< 2 мкг/ /(кг х мин)) не оказывают влияния на адреноре-цепторы, но стимулируют дофаминергические рецепторы. В результате активации дофаминер-гических рецепторов (а именно ДА1-рецепторов) расширяются почечные сосуды и увеличивается диурез. В средних дозах (2-8 мкг/(кг х мин)) до-фамин стимулирует β1-адренорецепторы, что увеличивает сократимость миокарда, ЧСС и сер­дечный выброс. Потребность миокарда в кисло­роде возрастает в большей степени, чем возмож­ность увеличения его доставки. В высоких дозах (8-20 мкг/(кг х мин)) преобладает стимуляция α1-адренорецепторов, что вызывает увеличение ОПСС и снижение почечного кровотока. Непря­мое действие дофамина, обусловленное усилени­ем высвобождения норадреналина в синаптичес-кую щель, проявляется в дозах > 20 мкгДкг х х мин).

Дофамин увеличивает сердечный выброс, под­держивает АД и почечный кровоток, поэтому его широко используют в лечении шока. Дофамин час­то применяют в сочетании с вазодилататором (на­пример, с нитроглицерином или нитропруссидом), что снижает постнагрузку и дополнительно увели­чивает сердечный выброс (гл. 13). Положитель­ный хронотропный и аритмогенный эффекты ог­раничивают назначение дофамина некоторым больным.

Существуют два экспериментальных препара­та, также стимулирующих допаминергические ре­цепторы. Допексаминактивирует β2-адреноре-цепторы и Дa1-рецепторы. Следовательно, он вызывает периферическую вазодилатацию, повы­шает сердечный выброс без изменения потребнос­ти миокарда в кислороде и увеличивает почечный кровоток. Фенолдопам,новый селективный аго-нист ДА1-рецепторов, снижает АД и параллельно с этим улучшает почечный кровоток.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.