Его стремление преуспеть на работе

Параллельно желанию обеспечить семью, мужчину посто­янно занимают мысли о приобретении на работе определенного статуса. Это тоже нужно понимать с осознанным сочувствием.

Стремление к высокому статусу заметно во всех мужских особях животного мира. Роберт Ардри в книге («Африканское бытие») утверждает, что в животном мире ин­стинкт статуса мужской особи для захвата территории сильнее, чем инстинкт продолжения рода. «Порядок приема пищи на птичьем дворе, формирование стаи при перелете диких гусей, иерархия в колонии бабуинов и ранговые различия в стаде сло­нов представляют собой гораздо большую движущую силу для самца, чем сексуальный инстинкт».

Это стремление к высокому статусу проявляется в мужчине, когда он стремится занять более высокое положение на работе. Не думайте, что его заботят только деньги. Обычно деньги — главный стимул в трудовой деятельности, но стремление к вы­сокому положению тоже представляет собой сильный фактор. Это особенно видно в людях, которые не нуждаются в деньгах, но желают достичь более высокого положения.

Стремление к почетному статусу также проявляется в жела­нии мужчины выиграть игру, закинуть мяч в сетку и показать себя с лучшей стороны рядом с другими людьми. Это желание может побудить его достичь большей вершины, получить золо­тую медаль или стать президентом компании. Это явно мужс­кая характеристика, которая отсутствует в истинной женщине. Природа женщин не такова, и они не стремятся превзойти одна другую. Мужчина, однако, желает сиять как можно ярче и занять почетное место в мире мужчин.

В какой-то степени это стремление — негативная черта. Было бы лучше, если бы мужчины были движимы чувством люб­ви или желанием служить человечеству. Но мужчины — тоже люди, и это мужское качество имеет определенные достоинства. Стремление к высокому статусу, не смешанное с жадностью и жаждой власти, может побудить мужчин серьезно стремиться к достойной цели, вывести их из неизвестности и дать им возмож­ность оказать влияние и служить человечеству.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.