ГЕМАНГИОМЫ

Гемангиомы — это дизэмбриопластические опухоли, развивающиеся до тех пор, пока не закончится полная дифференциация в строении их клеток. А.И. Абрикосов считал, что гемангиома — это опухоль из кровеносных сосудов.

Существует много оснований и свидетельств в пользу гемангиомы как опухо-леподобного образования, а именно:

1. Гемангиомы в 90 % случаев связаны с пороками развития.

2. В патогенезе гемангиом есть элементы признаков опухолеподобного роста.

3. Инфильтративный рост не характерен для истинных опухолей.
Гемангиома — единственное новообразование среди сосудистых опухолей, об­
ладающее инфильтративным ростом, дающее рецидивы, однако не способное ме-


тастазировать. Расположение гемангиом вблизи щелей плода, где происходит формирование естественных отверстий лицевого скелета и рост тканей особенно интенсивный, является доказательством их эмбриогенетического происхожде­ния. Именно в этих местах легко возникают пороки развития, дисплазии, излиш­ки тканевых элементов. Известно, что среди сосудистых новообразований есть не только истинные опухоли (преимущественно это капиллярные гемангиомы), но и очаговые дизэмбриоплазии. Они в большинстве случаев являются промежу­точными между пороками развития и опухолями.

Новообразования из элементов сосудистой стенки являются одним из наибо­лее спорных и нерешенных вопросов онкоморфологии в связи с большой вариа­бельностью опухолей, нечетким представлением об источнике роста и т.п.

В эмбриональный период развитие микрососудов происходит за счет меха­низмов первичного и вторичного ангиогенеза. В возникновении сосудистых опу­холей большое значение имеют дизэмбриоплазии, когда на фоне физиологичес­кого ангиогенеза отщепленные ангиобластические элементы начинают пролифе-рировать в эмбриональный период или после рождения ребенка.

В соответствии с имеющимися классификациями гемангиомы челюстно-ли­цевои области делят таким образом:

1. По происхождению: врожденные (95-96 %) и приобретенные, которые ча­ще всего возникают после травматических повреждений мягких тканей.

2. По глубине расположения: поверхностные и глубокие (не деформирующие ткани).

3. По месту расположения: в мягких тканях и костях (внутричелюстные ге­мангиомы).

4. По строению: капиллярные, или простые; кавернозные, или пещеристые; гроздьевидные, или ветвистные; смешанные.

5. По сосудам, из которых происходят гемангиомы: артериальные, венозные, артерио-венозные.

У детей гемангиомы растут наиболее активно на протяжении 1-го года жизни. Иногда (только капиллярные) могут подвергаться обратному развитию (это единственная опухоль, которая в 60-70 % случаев может исчезать самостоятель­но). На поверхности гемангиом, занимающих большие площади лица, могут по­являться области некроза тканей (рис. 107).

Патогномоничными симптомами поверхностных гемангиом являются: ярко-красный с синюшным оттенком цвет кожи; симптом наполнения-запустевания, что проявляется исчезновением или спадением опухоли при надавливании на ее поверхность пальцем и появлением её после прекращения давления; повышение температуры тканей в области гемангиомы сравнительно с симметричным участ­ком; выпячивание опухоли над рельефом кожи или слизистой оболочки (кроме капиллярных).

Глубокие гемангиомы располагаются в мягких тканях и костях челюстей. В от­личие от поверхностных, они не дают внешней деформации лица. Единственным признаком таких гемангиом может быть выраженный сосудистый рисунок кожи или слизистой оболочки альвеолярного отростка над участком опухоли. Наиболее информативным диагностическим критерием является пункция, при которой наблюдается свободное заполнение шприца кровью. В некоторых случаях кровь


Раздел 6


Доброкачественные новообразования мягких тканей челюстно-лицевой области


 


Рис.107. Смешанная гемангиома левой кавернозной гемангиомой щечной и подче-

щечной, подглазничной области, крыла и люстной области. На нижнюю челюсть

ската носа, верхней губы (слева) с очагами проецируются круглой формы множествен-

некроза ткани (без лечения) ные участки с контрастностью большей,

чем костная ткань челюсти (флеболиты)

получают и при лимфангиоме, но, в отличие от гемангиомы, жидкость будет с бу­рым оттенком. Для установления диагноза используют термовизиографию, УЗИ, рентгенографию (при внутрикостных гемангиомах), компьютерную томографию, МРТ. Иногда при изучении зоны расположения гемангиомы в полостях выявля­ют флеболиты. Флеболиты ("венозные камни") — это округлой формы беловатые образования до 1 см в диаметре, относительно часто рентгеноконтрастные (рис. 108), на УЗИ — эхонегативные. Флеболиты состоят из наслоений органических и неорганических соединений, при разрезании крошатся.

Капиллярные гемангиомы (простые)

Среди всех гемангиом челюстно-лицевой области у детей капиллярные со­ставляют около 15 %. Возможно, реальное количество их больше, но в связи с тем, что такие гемангиомы не вызывают страха у родителей, поскольку почти не растут, и болевых или других ощущений у детей, часто располагаются в затылоч­ной области и на шее, родители к врачу обычно обращаются поздно.

Жалобы. При капиллярной гемангиоме родители жалуются лишь на наличие красного пятна, которое быстро или медленно увеличивается или не увеличива­ется, но никогда не возвышается над поверхностью кожи.

Клиника. Чаще всего они располагаются на щеках, шее, затылке, виске, реже — на других областях лица. По внешнему виду это интенсивно-розового или красно-синюшного цвета плоское пятно с четкими границами (рис. 109). При на­давливании резко бледнеет, а после прекращения давления приобретает первич­ный цвет. Капиллярная гемангиома поражает кожу и реже — слизистую оболоч­ку полости рта.

Довольно часто наблюдаются капиллярные гемангиомы типа винного пятна, охватывающие большие участки. Область кожи в таких случаях имеет вид пятна, насыщенного кровью, от красного до синюшного цвета (рис. НО). Некоторые врачи относят такие гемангиомы к гемангиоматозным невусам и капиллярным ангиодисплазиям.


Рис. 110.Ребенок с капиллярной геманги­омой лица ("винное пятно")

Рис. 109.Ребенок с капиллярной формой гемангиомы правой околоушно-жеватель-ной области

Простые гемангиомы — это единственная форма сосудистой опухоли, которая может самостоятельно редуцироваться. Если при 2 3 осмотрах ребенка за 3-9 мес увеличения опухоли не происходит, а цвет становится менее интенсивным, это признаки обратного ее развития. Все другие формы гемангиом самостоятель­но не исчезают, а наоборот, имеют тенденцию к прогрессированию.

Для врача важно отличить увеличение гемангиомы с ростом лица ребенка от экспансивного роста опухоли. Чтобы определить последнее, пользуются спосо­бом сравнения размеров гемангиомы, перенесенных на бумагу, в динамике. Од­ним из признаков перехода капиллярной гемангиомы в смешанную является вы­пячивание ее в некоторых областях над рельефом кожи.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.