ГИГИЕНА КРОЛИКОВ

В настоящее время широкое распространение получила клеточная система содержания кроликов. Взрослых самцов и самок держат в отдельных клетках, а молодняк выращи­вают группами в таких же или в специальных групповых клетках. Клетки чаще находятся на открытом воздухе в течение всего года, и только в районах с суровой зимой их переносят на период холодов в неотапливаемые светлые и хорошо вентилируемые помещения, где ставят в два яруса и по 2—4 ряда.

Клетки для кроликов делают из досок. Длина клетки 110—130 см, ширина 60—70 см, высота передней стенки 60—65 см, задней 55—60 см. Крышу устраивают односкат­ную с наклоном к задней стенке, причем спереди делают напуск на 20—30 см, сзади — на 15 см (рис. 41). Пол клеток сплошной из досок с уклоном 5 см к фасаду или лучше в сторону задней стенки. Для пуховых кроликов устраи­вают в клетках двойной пол — внизу сплошной, а поверх него настилают съемные деревянные реечные щиты с рас­стоянием между рейками 1,5 см. Для стока мочи внизу стенки, в которой имеется уклон пола, делают зазор 1,5 см. Для под­держания чистоты в клетке наиболее удобны полы из метал­лической сетки с размером ячеек 20 X 20 мм.

В середине передней стенки делают сетчатую дверцу шириной 30—40 см и высотой 56—60 см, а справа от двер­ки — кормушку-ясли шириной 34 см, слева — гнездовое отделение.

Перед зимним и ранневесенним окролом в гнездовое отделение ставят фанерный маточник длиной 50—55 см, шириной 30—40 и высотой 30—35, см. Верхнюю стенку маточника делают в виде открывающейся крышки. В боко­вой стенке маточника вырезают круглое отверстие диаметром 20 см. После отсадки крольчат от матки маточник из клетки убирают.

Клетки устанавливают на стеллажах высотой 80 см над землей секциями по 16—18 клеток. Между секциями должен быть проход в 1,5—2 м шириной. Клетки размещают фа­садом на юг и юго-восток. От господствующих ветров кролиководческую ферму защищают лесонасаждением или высоким плотным забором.

Молодняк, отсаженный от матки, чаще содержат в груп­повых, парных двухсторонних клетках размером: длина 300, ширина 200 см.

 

 

В середине клетки по ее длине ставят сплошную перегородку высотой 75 см, на которую опирается двускатная крыша. Высота передней и задней стенок 55 см. Полы делают сетчатые или из дерева с наклоном к передней стенке. В последней устраивают две дверцы высотой 65 см, шириной 45 см, а справа и слева от них — наружные ясли для грубого корма и травы. Такие клетки устанавливают на четырех ножках высотой 80 см. В каждой половине групповой клетки помещают 20 крольчат месяч­ного возраста (отъемышей) или 15 крольчат двухмесячного возраста.

Молодых кроликов содержат на открытых выгулах (в паркетах), огороженных сеткой высотой 130 см и за­глубленной в землю на 40 см. Делается это для того, чтобы кролики не могли уходить через прорытые ими норы.

Для укрытия молодняка в непогоду в паркетах ставят деревянные ящики-убежища размером 2 х 0,5 м. Переднюю и заднюю стенки делают высотой 40 см. В передней стенке прорезают отверстия диаметром 18 см.

Чтобы кролики хорошо размножались, необходим пра­вильный уход за самцами и самками. Особое внимание уделяют поддержанию у них хорошей упитанности. Исто­щенные и недостаточно упитанные самки плохо оплодотворяются, приносят меньше крольчат и бывают менее молочными. Плохо упитанные самцы неудовлетворительно оплодотворяют самок.

 

 

Самцам за 15—20 дней до случки надо увеличивать ра­цион, вводя в него хорошо убранное сено из разнотравья, бобовых, а летом молодую траву, овес, отруби, жмых, мясо-костную (5—10 г) или рыбную муку (5 г). За 15 дней до случки самкам также повышают дачу сена или травы и концентрированных кормов.

Для случки самку приносят в клетку к самцу. Бере­менность у крольчих продолжается 30 дней. В рацион сукрольных самок включают: летом — траву бобово - злаковую, зерновые корма (овес, ячмень, кукуруза), 1—2 г поваренной соли, а зимой —- сено, веточный корм летней заготовки, овес, ячмень, отруби пшеничные, жмых льняной, картофель вареный, морковь, 8—10 г мясокостной или рыбной муки и 1—2 г поваренной соли. При наличии кор­мов невысокого качества следует добавлять хвою сосны или ели, 1—1,5 г рыбьего жира и 3—4 г костной муки.

Беременные самки весьма чувствительны к качеству кормов. Нельзя допускать к скармливанию им заплесне­велые, закисшие, прогорклые, а также замороженные кор­ма, поедание которых может привести к заболеванию и выз­вать аборт.

У беременных самок повышена потребность в воде, ее надо держать в поилках постоянно свежей.

Самке предоставляют отдельную клетку. В уходе за сам­кой необходима осторожность. При осмотре ее берут одной рукой за складку шеи, а другой поддерживают снизу.

За неделю до окрола тщательно очищают и дезинфици­руют клетки, инвентарь и кладут достаточное количество сена или соломы для подстилки. Из измельченной пере-грызанием подстилки и выщипанного у себя на груди пуха самка за 4—5 дней до окрола устраивает в маточнике гнездо. Перед окролом и непосредственно после него у самок бывает повышенная жажда. Если в это время не обеспечить ее достаточным количеством воды в поилке, она может съесть . своих крольчат. После окрола самка облизывает своих новорожденных, укладывает их в гнездо и кормит. Неко­торые самки разбрасывают крольчат по клетке, где они быстро застывают и гибнут. Во время окрола и после него надо следить за самками и осматривать гнездо. Мертворож­денных, уродливых и недоразвитых крольчат немедленно удаляют из гнезда, иначе они могут быть съедены самкой, а после этого у нее появится потребность поедать и нор­мальных крольчат.

При обращении с новорожденными крольчатами надо предварительно мыть руки с мылом (без запаха) и удалять самку из гнезда. Если при осмотре крольчата находятся вне гнезда, их осторожно собирают в него и укрывают пухом.

При осмотре крольчат обращают внимание на на­полнение желудка молоком и состояние кожи. У крольчат от молочных самок живот бывает округлой формы. Иногда на коже новорожденных обнаруживаются небольшие гной­нички, что является признаком заболевания септикопиемией. Таких крольчат немедленно убивают, а самку вместе с клеткой удаляют в изолятор.

Под самкой выращивают 6—8 крольчат. Правильное кормление лактирующих самок имеет особо важное значе­ние, так как успешное выращивание крольчат возможно только при достаточной молочности самок. Подсосной самке надо давать летом разнообразную молодую траву, зимой — хорошее сено и сочные корма. Полезно скарм­ливать самкам в небольших количествах дикорастущие травы (одуванчик, борщевик, тысячелистник, дикую ря­бину, шалфей и др.), возбуждающие аппетит и улучшающие поедаемость других кормов. Самкам дают разнообразные концентраты: кукурузу, овес, горох, пшеничные отруби, жмыхи, мясо-костную или рыбную муку. В зимний период в рацион следует вводить костную муку или 3—4 г мела, 1 — 1,5 г рыбьего жира на голову в сутки. Корма должны быть качественные, так как испорченные корма вызывают желудочно-кишечные заболевания и нередко гибель маток и крольчат.

Желательно корма подготавливать к скармливанию. Траву следует перед раздачей слегка провяливать, сено, если оно среднего качества, измельчать и давать после запаривания горячей водой; к сену добавляют концентраты. Корнеплоды очищают от земли и измельчают на куски, зерно и жмыхи дробят. Воду в поилки необходимо наливать 2—3 раза в сутки, кормящим самкам — 3—4 раза.

В клетке, где под матерью выращивается молодняк, нужно, не касаясь гнезда, тщательно перетряхивать под­стилку. В гнезде подстилку сменяют один раз в пять дней.

Кормушку и поилку очищают и моют ежедневно и один раз в неделю обеззараживают их кипячением в течение 10 минут.

Основной корм для крольчат до 17—20-дневного воз­раста — молоко матери. В возрасте 17—20 дней крольчата выходят из гнезда и начинают поедать корм самки. В этот период им надо давать мелкое хорошо облиственное сено, дробленые или плющеные концентраты, корнеплоды, на­резанные мелкими кусочками, вареный картофель в виде пюре.

окролах — в 28—29-дневном в два приема: сначала убирают хорошо развитых крольчат, а через пять дней — остальных. Перед отъемом для крольчат подго­тавливают чистые, продезинфицированные клетки.

 

Кроль­чат размещают в комбинированных клетках и содержат группами.

В каждой группе крольчата должны быть оди­накового пола, возраста, упитанности и веса. В холодное время клетки устилают сухой соломой или сеном, а летом для предохранения кроликов от теплового удара клетки и открытые выгулы затеняют от солнечных лучей. Клетки, кормушки и поилки ежедневно очищают, подстилку меняют каждые пять дней.

Крольчат в 3-месячном возрасте рассаживают по 2—3 го­ловы в клетку, а оставляемых для ремонта стада — по одному. Кормление и содержание молодых самочек и самцов, под­готавливаемых к расплоду, должны быть исключительно хорошими. Молодых самок пускают в случку в 4—5-ме­сячном возрасте, а самцов — в возрасте 6—7 месяцев.

При разведении пуховых кроликов в целях сбережения пуха необходимо следить за тем, чтобы в клетках всегда было сухо и чисто. Подстилку кладут таким кроликам только зимой и лишь в маточнике всегда за 3—5 дней до окрола. В качестве подстилки используют сухую чистую солому. Пух у кроликов, свалявшийся главным образом на под­грудке и в области зада, раз в 10—15 дней расчесывают деревянным или металлическим гребнем.

При кормлении кроликов и уходе за ними необходимо соблюдать установленный распорядок дня. Взрослым кро­ликам корм дают 3—4 раза, а зимой — три раза, по возможности сокращая промежуток от вечерней дачи до ут­ренней.

 

Вопросы д л я повторения

1. Как делают клетки для содержания кроликов?

2. Какие условия надо создавать самке для окрола?

3. Какие приемы ухода за новорожденными крольчатами?

4. Особенности ухода за пуховыми кроликами.

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Зоогигиена, ее предмет, история и задачи ………………………………………….3

 

ОБЩАЯ ЗООГИГИЕНА

Глава первая.Зоогигиенические требования к воздушной среде……………...7

Химический состав атмосферного воздуха и влияние его

на орга­низм животных………………………………………………………………...7

Физические свойства атмосферного воздуха и влияние его на орга­низм

животного……………………………………………………………………………..11

Влияние температуры и влажности воздуха на животных………………………...12

Влияние движения воздуха на животных…………………………………………...17

Примесь пылевых частиц к воздуху и их влияние на животных………………….18

Гигиеническое значение лучистой энергии………………………………………..20

Лабораторно-практические занятия ………………………………………………...24

 

Глава вторая. Зоогигиенические требования к почве и санитар­ная








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.