ПРОФИЛАКТИКА ОТРАВЛЕНИЙ ЖИВОТНЫХ ЯДОВИТЫМИ И ВРЕДНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

В своей практической работе ветеринарным фельдшерам и зоотехникам приходится встречаться с массовыми слу­чаями отравлений сельскохозяйственных животных при поедании ими ядовитых растений непосредственно в тра­востое или в сене.

В связи с тем, что заболевания массовые, поставить срочно точный диагноз и правильно организовать меры борьбы очень трудно. Поэтому для профилактики отравлений сельскохозяйственных животных и быстрой диагностики специалист должен знать ядовитые и вредные растения, встречающиеся в зоне его работы.

Чтобы облегчить изучение большой группы ядовитых и вредных растений, автор рекомендует разбить их на опре­деленные группы по внешним клиническим признакам отравления (табл. 15).

Одна из важнейших мер предупреждения отравлений животных ядовитыми растениями — уничтожение их на лугах, пастбищах, полях с помощью агротехнических и мелиоративных мер (очистка семенного материала, пра­вильные севообороты, глубокая вспашка, устранение за­носа семян сорняков со свежим навозом, уничтожение сор­ной растительности, в том числе ядовитых и вредных рас­тений по обочинам дорог, внесение удобрений, осуше­ние, применение гербицидов и др.). Большое значение имеет сенокошение в ранние сроки, когда еще в растениях не накопились ядовитые начала.

Профилактике отравлений уделяют большое внимание при перегонах животных в новые районы, где они могут поедать незнакомые им ядовитые растения. Для этого необ­ходимо знать состав растительности на трассе перегонов и не допускать недокорма, учитывая, что голодные живот­ные поедают растения без особого выбора.

Важное место в предупреждении всех кормовых отрав­лений занимает внимательный осмотр кормов перед их раздачей животным, а также хорошее знание обслуживающим персоналом всех вредных и ядовитых растений, встречаю­щихся в данной местности.

 


 

Лабораторно-практические занятия








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.