ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕПОЛНОЦЕННЫМ КОРМЛЕНИЕМ

Правильный режим кормления способствует повышению устойчивости организма животных к различным инфек­ционным и инвазионным заболеваниям и предотвращает нарушение обмена веществ.

В профилактике заболеваний, кроме полноценности рационов и бесперебойного кормления, особую важность приобретает также удовлетворение полной потребности животных в перевариваемом протеине, минеральных веществах и витаминах.

Недостаток в рационах животных протеина (при неправильном их составлении или отсутствии в них необходимого количества сена, особенно бобового, и кон­центрированных кормов) приводит к нарушению обмена веществ, истощению, дистрофии тканей и в тяжелых слу­чаях к снижению сопротивляемости заболеваниям и даже смерти.

Если в рационе содержится избыточное количество кон­центрированных кормов, то это тоже может быть причиной глубокого нарушения обмена веществ; кроме того, у молоч­ных коров отмечают заболевание ацетонемией, у овец—кетонурией, у животных снижается сопротивляемость инфек­ционным заболеваниям, нарушается функция полового аппарата, возникает яловость.

Профилактика нарушений белкового обмена должна строиться путем правильного балансирования для всех животных кормовых рационов с включением в них перевариваемого протеина или белка в соответствии с установлен­ными зоотехническими нормами.

Очень важно учитывать в рационах жвачных опреде­ленное соотношение легко усвояемых Сахаров и протеина.

Оптимальным отношением считают такое, когда на 1 г перевариваемого протеина приходится 0,8—1,5 г Сахаров.

Сахар в организме большое влияние оказывает на здоровье, продуктивность и качество молока, использова­ние каротина, минеральных солей и протеина рациона. Особенно важно следить за сахаропротеиновым отношением в рационах коров при силосном или концентратном типах кормления, а также в период перехода от стойлового содер­жания к пастбищному.

Довольно часто встречаются заболевания жи­вотных вследствие недостатка в рационах (а иногда и избытка) некоторых минеральных веществ. Наибольшее число случаев таких заболеваний связано с на­рушением обмена кальция, фосфора, натрия, калия, магния., железа, серы, хлора, а также некоторых микроэлементов (йод, кобальт, цинк и др.). На ход нормального обмена веществ влияет и соотношение в рационе отдельных эле­ментов или их групп (отношение кальция к фосфору, натрия к калию, щелочнореагирующих элементов — катионов К, Са, Mg. Na к кислореагирующим анионам — Р, S и С1).

При недостаточном содержании в рационах фосфора, кальция, витамина D, а также если животное испытывает световое голодание нарушаются функции нервной системы, сердечная деятельность, всасывание в кишечнике жиров и углеводов, появляются заболевания костной ткани, ухудшается свертываемость крови. У молодых животных отмечают рахит и тетанию, а у взрослых — остеомаляцию, лизуху, нарушение функций половых органов, снижение молочной продуктивности, падение живого веса. Профилак­тика этих заболеваний осуществляется правильным состав­лением рационов. Кальций и фосфор в рацион вводят в виде минеральных добавок (тонкоразмолотый мел, костная мука, трикальцийфосфат, дикальцийфосфат, фосфорнокислый нат­рий, фосфорнокислый аммоний, травертин, сапропель, ракушечная мука и др.).

Недостаток в рационах натрия и хлора приводит к нару­шениям в организме осмотических процессов, понижению аппетита, живого веса, молочной продуктивности, к упадку сил, угнетению нервной системы. Так как растительные корма всегда богаты калием, но бедны натрием, то всем травоядным животным в рационы необходимо добавлять поваренную соль в количествах, установленных зоотехническими нормами.

 

 

Крупному рогатому скоту, овцам и лоша­дям поваренную соль в виде лизунцов или специально при­готовленные брикеты кладут в кормушки для свободного потребления.

Железо в организме животных участвует в синтезе моле­кулы гемоглобина, некоторых ферментов и в окислительных процессах. Обычные рационы животных содержат доста­точные для организма количества железа. Его недостаток испытывают только молодые, растущие животные в период молочного питания, особенно поросята в возрасте от 5 до 25 дней. При быстром росте поросят для образования гемоглобина эритроцитов ежедневно требуется около 7 мг железа. В молоке свиноматки они получают его только около 1 мг и почти столько же поступает из разрушившихся эритроцитов. Таким образом, поросенку для нормального кроветворения в этот период недостает примерно 5 мг железа вдень. В связи с этим у него развивается железодефицитная (алиментарная) анемия.

Для профилактики анемии поросятам дают глицерофос­фат железа, который вводят в гранулированный комбикорм, охотно поедаемый поросятами. Кроме того, в последние годы пользуются внутримышечными введениями 2—3-дневным поросятам жидких железодекстрановых препаратов (фер-роглюкин, ферродекс, импозил, импферон, ферродекстран, миофер, армидекстран) из расчета содержания во вводимом объеме препарата 150—200 мг железа. О значении и дей­ствии некоторых микроэлементов см. главу «Химические свойства почвы».

Авитаминозы (полное отсутствие витаминов в кормах рациона) у сельскохозяйственных животных прак­тически отсутствуют. Однако часто, особенно при стойло­вом содержании, встречаются гиповитаминозы (гипо—мало). Гиповитаминозы бывают первичными, вызванными недо­статком витаминов в рационе, и вторичными, возникаю­щими при нарушении всасывания их и превращения в ки­шечнике и печени при заболеваниях, при усиленном рас­ходе (например, при лихорадке).

Недостаток витаминов приводит к проявлению медленно развивающегося болезненного состояния; наблюдают это чаще у молодых и у высокопродуктивных животных при неправильно составленных рационах (перегрузка углево­дами, избыток белков и пр.) и при неудовлетворительных условиях содержания (темные, сырые и холодные поме­щения и пр.).

Гиповитаминозы проявляются при недостаточном поступ­лении в организм витаминов A, D, С и реже — витаминов группы В.

76

Витамин А (ретинол) в организме вырабатывается из каротина, который содержится в большом количестве в зеленых растениях. При гиповитаминозе А у животных нарушается зрение при недостаточном освещении, появ­ляется заболевание гемералопия (куриная слепота), воспа­ление и размягчение роговицы, перерождения эпителиаль­ных клеток, слезотечение, выделение слизи из носа, кашель, поносы, опухание суставов, снижается устойчивость к ин­фекционным заболеваниям, особенно у молодняка.

У беременных самок при длительной недостаче в рационе каротина отмечают аборты, рождение мертвого или ослаб­ленного (гипотрофичного) приплода, а у самцов-произво­дителей — ухудшение качества семени.

У животных недостаток каротина отражается на обра­зовании копытного рога, а у коров и быков — рогов. При таком состоянии рог делается ломким, сухим, лишается гла­зури, на нем появляются трещины, кольцевые углубления. Молоко, масло, яйца при плохом обеспечении животных каротином бывают бедны витамином А и становятся биоло­гически неполноценными как продукты питания населения и особенно детей.

Для предупреждения гиповитаминозов А особое зна­чение имеет обильное скармливание животным в летнее время зеленых кормов, каротин которых покрывает теку­щие потребности организма. У лошадей и крупного рога­того скота. Он накапливается про запас в жировых отложе­ниях и сыворотке крови, а также в виде витамина А в крови и печени. У овец и свиней летнее поступление каротина способствует накоплению запасов только витамина А.

В стойловый период для достаточного поступления в организм каротина в рацион необходимо включать тра­вяную муку, сенаж, сено (особенно бобовое, сохранившее зеленый цвет и листочки), хороший силос, столовые сорта моркови, желтую тыкву, желтые сорта кукурузы.

С лечебной целью при гиповитаминозе А назначают масляный концентрированный раствор витамина А, его спиртовой раствор и рыбий жир.

Витамин D (эргокальциферол) в организме регулирует обмен кальция и фосфора. При недостатке их (особенно фосфора) у животных задерживается рост, появляется рахит, остеомаляция, тетания, у маточного поголовья снижается продуктивность, отмечают осложнения после родов, рож­дение ослабленного приплода, а иногда и аборты.

 

В организм животных витамин D поступает с кормами в виде провитамина эргостерина растений. Он образуется также из дегидрохолестерина, находящегося в коже при облучении животных ультрафиолетовыми лучами (естествен­ными или искусственными).

В основном витамин D накапливается в весеннее и лет­нее время, в период наибольшей солнечной активности и обилия зеленого корма. В зимнее время в организм живот­ных витамин D поступает в ограниченных количествах с сеном солнечной сушки, силосом, дрожжеванными кор­мами. Поэтому зимой всем животным необходимо обяза­тельно предоставлять прогулки на свежем воздухе или облу­чать их ртутно-кварцевыми лампами ПРК-2, ПРК-4, ПРК-7 и эритемными лампами ЭУВ-15, ЭУВ-30, РЭВ-350. Особенно необходим витамин D беременным самкам и молодняку.

Для лечения животных применяют различные препараты витамина D и дозируют их в зависимости от выраженности клинического проявления признаков. Используют спиртовые и масляные концентрированные растворы витамина D2 и D3 с содержанием в 1 мл от 5000 до 500 000 ME (между­народных единиц), рыбий жир, эмульсию витамина D, облученные дрожжи с активностью от 2000 до 20 000 ME в 1 г, а также белковые и пептидные препараты витаминов D2 и D3, витаминизированный рыбий жир. При назначении витамина учитывают, что нормальная его потребность 10—15 ME на 1 кг веса, если же есть признаки нарушения обмена кальция и фосфора, то дозу увеличивают до 300—450 ME, а при тяжелом состоянии (при выраженном рахите, остеомаляции и др.)—до 500—750 ME.

С профилактической целью препараты витамина D лучше давать внутрь, а с лечебной — вводить подкожно или внутримышечно. Завышенные дозы витамина D вредны.

Витамин Е (токоферол) имеет отношение к функциям размножения, регуляции деятельности нервной системы и поперечнополосатой мускулатуры. При недостатке его в организме у самцов наблюдают дегенеративные изменения в семенных канальцах, нарушается образование сперма­тозоидов, угасание половых рефлексов; у женских особей в период беременности задерживается развитие плода, а также рассасывание или абортирование его. Кроме того, отмечают поражения центральной нервной системы (энце­фалиты) и перерождения поперечнополосатой мускулатуры.

Содержится витамин Е в зеленом корме, травяной муке, проращенном зерне, сене и сенной муке, семенах масличных, зернах овса, ржи, ячменя, отрубях.

 

Введение этих кормов в рацион предупреждает гиповитаминоз Е.

Витамин С(аскорбиновая кислота) принимает большое участие в углеводном и жировом обмене, в обезвреживании и выведении из организма вредных и ядовитых продуктов, в синтезе аминокислот, кроветворении, в образовании антител. Гиповитаминоз С у животных снижает сопротив­ляемость к инфекционным заболеваниям.

Наиболее чувствительны к недостатку витамина С свиньи и лошади. Содержится витамин в достаточных коли­чествах в зеленых растениях и у жвачных животных, кро­ликов и птицы синтезируется микрофлорой пищеваритель­ных органов.

С профилактической и лечебной целью в рацион живот­ных включают корма, богатые витамином С, а также вводят подкормки из проращенного зерна, настоя хвои, гидропон­ной зелени, а в тяжелых случаях при появлении клини­ческих признаков гиповитаминоза внутривенно или внутрь дают растворы аскорбиновой кислоты.

Гиповитаминозы Ввстречаются у свиней и лошадей и иногда у телят и ягнят в период исключительно молочного кормления. Наиболее часто отмечают недостаток тиамина, рибофлавина, никотинамида, пантотеновой кислоты, пири-доксина, фолиевой кислоты, холина, цианкобаламина. При недостатке тиамина у поросят понижается аппетит, появляется рвота, поносы, расстройства деятельности сер­дечно-сосудистой системы. При кормлении поросят только корнеплодами и зерновыми кормами у них развиваются признаки недостатка рибофлавина: снижение аппетита, слезотечение, опухание век, облысение, кожные поражения. Кормление поросят и подсвинков преимущественно куку­рузой приводит к недостатку никотинамида, что проявляется у животных массовыми заболеваниями мокнущей экзе­мой с поражением участков кожи за ушами, в пахах, на брюшной стенке и на нижней поверхности груди, изнури­тельными поносами.

Постоянное кормление поросят проваренными кормами, особенно с большим содержанием кукурузы, часто бывает причиной недостаточного поступления в организм панто­теновой кислоты (витамина В3). У поросят нарушается нор­мальный рост, возникают желудочно-кишечные заболевания, появляются хромоты, поражения кожи, ломкость щетины.

При недостатке в рационах холина у поросят задержи­вается рост, ограничивается подвижность в суставах, особенно плечелопаточных, появляются заболевания пе­чени.

Длительно продолжающиеся у поросят поносы при гастро­энтеритах, гастроэнтероколитах, колитах, а также постоян­ное кормление их только проваренными кормами, дефицит в рационе белков приводят к недостатку фолиевой кислоты.

При этом у поросят появляется слабость, нарушается кроветворение, снижается аппетит, выпадает щетина.

Как правило, гиповитаминозное состояние зависит от недостатка нескольких витаминов группы В.

У телят гиповитаминозы можно наблюдать в период молочного питания, когда у них еще не развиты преджелудки и нет еще микробного синтеза витаминов группы В. Такое состояние отмечают при запоздалом включении в рационы сена и сочных кормов. У телят наблюдают плохой аппетит, субфибрильную температуру, залеживание, повышенную возбудимость, судорожное сокращение мышц, учащенное дыхание, ускоренный пульс, синюшность сли­зистых оболочек, поносы, запоры, бронхиты, бронхопневмо­нии. Такие телята часто заболевают паратифом, диплококковой инфекцией или пастереллезом.

У жеребят при гиповитаминозе В появляются признаки резко выраженной слабости, учащение пульса, понижение температуры тела, цианоз видимых слизистых оболочек, признаки анемии, некоординированность движений.

Для профилактики гиповитаминозов В в рационы живот­ных необходимо вводить корма, богатые витаминами груп­пы В.

Цианкобаламин (витамин В12) не содержится в расте­ниях. Он необходим свиньям и жвачным; у последних он синтезируется микрофлорой рубца в присутствии кобальта, входящего в состав молекулы витамина. Молодые животные (поросята, телята и ягнята) получают цианкобаламин в молоке, обрате, молочной сыворотке, рыбной и мясной муке. Большое значение в профилактике недостатка вита­мина В12 имеет скармливание пропионово-ацидофильной бульонной культуры — ПАБК, биовита-40 (или биовита-80), сапропеля (озерного ила), сухого остатка водоочиститель­ных станций.

В районах с песчаными, подзолистыми и торфяниковыми почвами, в которых постоянно отмечается недостаток кобальта, с профилактической целью этот микроэлемент приходится давать овцам, козам и крупному рогатому скоту в виде, минеральной добавки — хлористого кобальта (по 2—10 мг на каждое животное через день). Наличие кобальта обеспечивает синтез витамина В12, обладающего многосторонним действием (повышение кроветворения и об­разование гемоглобина, улучшение углеводного обмена, уве­личение питательной ценности растительных белков и др.).

 

 

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ,








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 5474;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.