Алкоголизм. Алкоголь повышает уровень огня в теле, разрушительно действует на печень и кровь, порождает различные нарушения Питты.

Алкоголь повышает уровень огня в теле, разрушительно действует на печень и кровь, порождает различные нарушения Питты.

Алкоголь — это сладость для ума, и зависимость от него может быть своего рода разновидностью пристрастия к сладкому, что более характерно для Капхи и Ваты.

Травяные вина могут заменить спиртные напитки и снизить зависимость от алкоголя.

Для нормализации функции печени лучшим средством является алоэ, предпочтительно в виде травяного вина или сока из мякоти. Для очищения мозга от токсинов и для сглаживания возбужденных из-за расстройства печени эмоций лучше использовать брами. Для очищения печени и крови полезны горечи, например катука или горечавка. Удалить из печени застои, связанные с эмоциональным возбуждением, помогает куркума в сочетании с барбарисом. Хороши также состав Брахма расаян и порошок Сарасват.

Из известных в западной фитотерапии трав ослабляет тягу к алкоголю и очищает печень шлемник. Для Питты и Капхи полезны пассифлора, буквица, хмель и другие укрепляющие нервы травы с охлаждающим действием. В большинстве своем очень хороши горькие травы.

Для очищения печени от токсинов при различных видах наркотической зависимости можно использовать состав из куркумы, барбариса и брами в равных частях. В этот состав можно добавить: для Ваты — солодку, для Питты — лопух, для Капхи — сухой имбирь.

В китайской медицине указывается на очищающие печень свойства травы володушка, которая, кроме того, смягчает эмоциональные проблемы, лежащие в основе алкоголизма и других пристрастий.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.