Травы для детей

Различные добавки трав могут быть полезны детям, поэтому в Аюрведе есть специальные тонизирующие препараты для детей, а фармацевтические компании производят соответствующие патентованные средства. Подобные препараты не только обладают питательными свойствами, но и регулируют выработку гормонов роста. Для лучшего роста костей, зубов и волос можно использовать корень окопника, купёну, алтей, американский женьшень, солодку и семена кунжута. Принимать их лучше с теплым молоком по чайной ложке порошка одной из трав.

Из аюрведических трав для детей хороши ашваганда, шатавари, амалаки и бала, из препаратов — состав «Ашваганда» и «Тоник для укрепления энергии» (№ 2). Прекрасное средство для улучшения умственного развития детей — аир, который следует принимать в малых дозах (1/4 чайной ложки) в молоке с медом. Благотворно влияет на ум, очищает кровь и успокаивает эмоции брами, особенно полезная при гиперактивности у детей, возникшей вследствие чрезмерного потребления сахара или ослабления функции печени. Хорошо помогает и лекарственное ги, приготовленное с аиром и брами.

Прекрасными продуктами, способствующими росту детей, являются аюрведические травяные джемы Чьяванпраш и Брахма расаян. Знаменитый почечный тоник китайской медицины — состав «Ремания 6», используемый в настоящее время в основном пожилыми людьми, изначально предназначался также для улучшения роста детей.

Главный принцип при лечении детей заключается в том, что нельзя применять сильные методы терапии, например, нельзя употреблять часто или в больших количествах красный перец — очень горячую специю, или «золотую печать», у которой слишком выражены охлаждающие свойства. С большой осторожностью следует использовать и травы, оказывающие сильное облегчающее действие, такие слабительные, как корень ревеня, или травы с сильным тонизирующим действием, такие как женьшень. Дозировка трав должна быть тем меньше, чем меньше возраст ребенка. У самых маленьких детей применяют совсем небольшие дозы — от щепотки до четверти чайной ложки с молоком или с чаем, а у детей от 5 до 10 лет — от четверти до половины дозы взрослых.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 836;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.