ПРОДАЖА ОБОРУДОВАНИЯ И СЫРЬЯ

В данном разделе программы приводится управленческий отчет о продаже оборудования и сырья. Окно раздела состоит из двух соответствующих закладок.

1. Закладка «Продажа оборудования»

В верхней части этой закладки (рис. 5.17) напоминаются характеристики списанного оборудовании, взятые из разделов «Отчеты/Движение оборудования» и «Отчеты/Состояние оборудования» (см. п.п. 5.1, 5.2).

Рис. 5.17. Раздел «Отчеты/Продажа оборудования»

Ниже показаны:

  • фактическая выручка от продажи оборудования (без НДС), которая, по правилам игры, может отличаться от прогноза не более чем на 5%;
  • расходы по проданному оборудованию, которые складываются из остаточной стоимости оборудования и расходов на демонтаж оборудования.
  • прибыль (убыток) от продажи оборудования, т.е. разница между двумя предыдущими показателями.

Иными словами, последний фактический показатель вычисляется по тем же правилам, что и его прогноз, сделанный в разделе «Решения/Списание оборудования» (п. 2.7) в начале отчетного месяца.

Отметим, что в данной программе оборудование, как правило, продается с убытком, причем он тем выше, чем интенсивней (с большей загрузкой) оно использовалось в периоде эксплуатации. Это обычно приводит к падению рейтинга, но такое положение быстро исправляется, если взамен вступило новое эффективное оборудование.

2. Закладка «Продажа сырья»

В верхней части этой закладки (рис. 5.18) напоминаются характеристики списанного сырья, взятые из раздела «Отчеты/Движение и качество сырья» (см. п. 5.7).

Рис. 5.18. Раздел «Отчеты/Продажа сырья»

Ниже показаны:

  • количество проданного сырья;
  • фактическая продажная цена сырья (без НДС), которая, по правилам игры, может отличаться от прогноза не более чем на 5%;
  • выручка от продажи сырья (без НДС), т.е. произведение двух предыдущих показателей;
  • расходы по проданному сырью, которые складываются из учетной стоимости сырья и части расходов по хранению сырья, приходящейся на продажи; при этом последний показатель рассчитан в разделе «Отчеты/Движение и качество сырья» (п. 5.7);
  • прибыль (убыток) от продажи сырья, т.е. разница между двумя предыдущими показателями.

Иными словами, последний фактический показатель вычисляется по тем же правилам, что и его прогноз из раздела «Решения/Продажа сырья» (п. 2.8). ***

В данном разделе программы формируются суммы операций 94 – 100, 106 – 114 из табл. 4.2. При этом раздел выступает как аналитическое приложение к следующим счетам из табл. 4.1:

  • счет 91/11 «Продажа оборудования»;
  • счет 91/12 «Продажа сырья»;

В данной программе используется следующая методика отражения операций по продаже оборудования.

Выручка от продажи оборудования с НДС отражается по кредиту субсчета 91/11/1, а НДС в выручке – по дебету субсчета 91/11/1Н (операции 106, 107). Одновременно на счете 01/В «Выбытие основных средств» рассчитывается остаточная стоимость проданного оборудования, которая списывается в дебет субсчета 91/11/2 (операции 108 – 110). Там же отражаются расходы на демонтаж оборудования (операции 111). После этого образуется либо кредитовое сальдо (получена прибыль), либо дебетовое сальдо (получен убыток) самого счета 91/11. Полученное сальдо через специальный субсчет 91/11/0 переносится в кредит или дебет счета 91/21 «Прибыль (убыток) от продажи оборудования» соответственно (операции 112, 113). При этом сальдо самого счета 91/11 оказывается нулевым.

Аналогичная методика применяется для отражения операций по продаже сырья.

Выручка от продажи сырья с НДС отражается по кредиту субсчета 91/12/1, а НДС в выручке – по дебету субсчета 91/12/1Н (операции 94, 95). Одновременно по дебету счета 91/12/2 отражается учетная стоимость проданного сырья и приходящиеся на него расходы по хранению (операции 96, 97). После этого образуется либо кредитовое сальдо (получена прибыль), либо дебетовое сальдо (получен убыток) самого счета 91/12. Полученное сальдо через специальный субсчет 91/12/0 переносится в кредит или дебет счета 91/22 «Прибыль (убыток) от продажи сырья» (операции 98, 99). При этом сальдо самого счета 91/12 оказывается нулевым.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.