Шаг первый. Встаньте свободно, ощущая позвоночник устремленным вверх

Встаньте свободно, ощущая позвоночник устремленным вверх. Пусть мышцы желудка расслабятся.

В интересах внутренней релаксации Вам придется избавиться от суетности. Дайте желудку осесть, не позволяя при этом коленям напрячься.

Придерживайтесь двух установок. Первая — "удлините" позвоночник; вторая — отпустите мышцы живота.

Вернитесь к повседневному естественному дыханию, совершаемому в глубине Вашего тела.

Вызовите вздох облегчения.

Обратите внимание на то, как в ответ на импульс дыхание освобождается через рот в легком свободном "ффф".

Почувствуйте, что дыхание — это облегчение, а облегчение — это дыхание. Посмотрите, может ли облегчение и дыхание воздействовать на нижнюю половину Вашего туловища — от диафрагмы и ниже.

А теперь представьте целый "пруд" вибраций в нижней половине Вашего туловища.

На этот раз вздох облегчения собирается освободить эти вибрации.

Оставьте рот открытым.

Пошлите импульс вздоха облегчения глубоко вниз воображаемого пруда, наполненного вибрациями.

Освободите чувство облегчения в потоке вибраций.

Расслабьтесь внутри и позвольте дыханию переместиться.

Поскольку Ваш рот лишь слегка приоткрыт и совершенно расслаблен, звук в результате будет непрерывным, но достаточно бесформенным и слегка похожим на "хааа". В случае, если рот приоткрыт несколько шире, звук в большей степени становится похожим на "хааа". Когда же рот недостаточно расслаблен, три четверти звука будет выходить через нос. Итак, этот звук прост, неоформлен и нейтрален. Он образовывается, если мышцы горла и корня языка не напряжены, так как напряжение искажает его. К тому же, этот звук не нуждается в том, чтобы его формировали гласные.

Изучите вздох облегчения, когда он освобождает вибрации. Вообразите, что источник Ваших эмоций и вибраций — глубоко внутри тела и ничто не препятствует высвобождению "хааа" наружу через рот.

Убедитесь в том, что чувство облегчения целиком связано c вибрациями.

Основная задача — суметь сфокусировать внимание и убедиться на опыте в существовании физической связи между звуковыми вибрациями и эмоциями.

 

В шаге втором Вы обнаружите большую точность и чувствительность к вибрациям. Эта точность — в конкретном воображении диафрагмы, как центра и изначальной точки взаимодействия между дыханием и голосом. Попытайтесь сфокусировать внимание не просто на диафрагме, но на центральной точке диафрагмы. Вы можете не чувствовать диафрагму, но путем воображения можете почувствовать внутреннюю связь со звуком.

Представление о движении диафрагмы в процессе перемещения дыхания Вы найдете чуть дальше в трех иллюстрациях к тексту. В состоянии покоя диафрагма имеет форму купола, она прикреплена сзади к основанию грудной клетки, спереди к грудине.

Когда дыхание входит, диафрагма опускается и становится плоской. Когда дыхание выходит, диафрагма поднимается и купол становится конусообразным.

Прежде чем мы перейдем к шагу второму, начните практиковать вздох облегчения, представляя свое тело в виде сокращающегося цилиндра, а диафрагму — в виде эластичной резиновой полки, которая сдувается входящим дыханием и поднимается выходящим. Вы обнаружите, что воображение стимулирует возникновение импульса в процессе дыхания.

 

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.