Шаг четвертый.

Медленно опускайте позвонок за позвонком, пока голова не повиснет. Повторите все упражнения на "касание звука", подмечая изменения, происходящие в области диафрагмы. Обратите внимание на то, что делать упражнение в этой позиции намного удобнее, так как расслаблению на выходящем дыхании помогают силы гравитации.

Медленно "выстройте" позвоночник — позвонок за позвонком, и повторите весь процесс "касания звука", стоя вертикально. Возьмите вздох облегчения со звуком. И "потрясите" звук с помощью рук: Ø ха Ø ха Ø ха Ø ха-ха Ø ха-ха Ø ха-ха.

 

Постепенно звуки должны образовываться в теле глубже, легче и свободнее.

Помните, что мы здесь имеем дело с источником звука. Не беспокойтесь, если все это покажется Вам слишком сложным. Так должно быть. Глубина звучаний, высота звука на этом этапе — результат освобождения дыхательных мышц и мышц гортани. В этих упражнениях Вы затрачиваете малое количество энергии. Расслабленные голосовые складки производят вибрации низкой частоты и низкий звук.

Это для Вас жизненно необходимо — культивировать познание состояния релаксации. У Вас нет шанса спеть верхнее "си" или произнести обвинительную речь без чрезмерных усилий, если Вы не овладеете релаксацией, изучая легкий, глубокий, с пониженной затратой энергетики звук.

В этой главе намеренно подчеркивается необходимость переключения Вашего внимания внутрь себя. При освоении этой методики, опирающейся на воображение, пропадает надобность в привычных механистических упражнениях по развитию голосового аппарата.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.