Сердце.

Полый, мышечный орган конусовидной формы (250-300 г), выбрасывает кровь в артерии и принимает венозную кровь. Расположено в грудной полости между легкими. Сердце состоит из двух предсердий и двух желудочков. Предсердия разделены межпредсердной, желудочки – межжелудочковой перегородками. Размеры сердца здорового человека зависят от величины тела.

Правое предсердие кубической формы, в него впадают верхняя и нижняя полые вены и венозный синус сердца. Кпереди и вправо полость предсердия продолжается в правое ушко. Кровь из правого предсердия при его сокращении поступает в правый желудочек через правое предсердно-желудочное отверстие, по краю которого расположен предсердно-желудочковый (трехстворчатый) клапан, состоящий из трех створок, образованных складками эндокарда и покрытых эндотелием. От свободных краев створок начинаются сухожильные хорды, прикрепленные концами к трем сосочковым мышцам, расположенным на внутренней поверхности правого желудочка. Эти мышцы вместе с сухожильными хордами удерживают клапаны и при сокращении (систоле) желудочка препятствуют обратному току крови в предсердие. Передневерхний отдел желудочка продолжается в легочный ствол.

При сокращении желудочка кровь выталкивается в легочный ствол через отверстие легочного ствола, в области которого находится одноименный клапан. Клапан состоит из трех полулунных заслонок, свободно пропускающих кровь из желудочка в легочный ствол. Соприкасаясь своими концами, они, подобно наполненным карманам, закрывают отверстие и препятствуют обратному току крови. Это происходит после опорожнения желудочка.

В левое предсердие открываются четыре легочные вены (по две с каждой стороны), кпереди и влево выпячивается левое ушко. Левый желудочек имеет форму конуса, его миокард в 2-3 раза толще, чем у правого желудочка. Это связано с большей работой, производимой левым желудочком. Из полости левого предсердия в левый желудочек ведет предсердно-желудочковое отверстие овальной формы, снабженное левым предсердно-желудочковым двухстворчатым клапаном (митральным). Из желудочка кровь направляется в отверстие аорты, снабженное клапаном, состоящим из двух полулунных заслонок, имеющих такое же строение, как и клапан легочного ствола. На внутренней поверхности левого желудочка, подобно правому, имеются две сосочковые мышцы, от которых отходят тонкие сухожильные хорды, прикрепляющиеся к створкам левого предсердно-желудочкого клапана.

Стенка сердца состоит из трех слоев: наружного (эпикарда), среднего (миокарда)б внутреннего (эндокарда). Эпикард окутывает сердце. Эндокард выстилает изнутри камеры сердца и его клапаны. Преобладающая часть сердечной стенки – миокард – мышечный слой, образованный сердечной исчерченной (поперечнополосатой) мышечной тканью. Сердечные миоциты (кардиомиоциты) имеют почти прямоугольную форму. Они соединены между собой при помощи вставочных дисков, они активно передают возбуждение от клетки к клетки. С помощью дисков кардиомиоциты соединяются между собой. Миокард предсердий и желудочков разный – возможно отдельное их сокращение.

Последовательное сокращение и расслабление различных отделов сердца связано с его строением и наличием проводящей системы , по которой распространяет импульс. Проводящая предсердно-желудочковая система сердца состоит из синусо-предсердного узла (Киса-Флака), который является водителем ритма (пейсмекером), предсердно-желудочкового узла ( Ашоффа-Тавара), предсердно-желудочкого пучка (пучка Гиса), его ножек и разветвлений (волокна Пуркинье). Проводящая система образована сердечными проводящими волокнами, богато иннервируемыми нервами вегетативной нервной системы. Предсердия связаны между собой синусо-предсердным узлом, а предсердия и желудочки – предсердно-желудочковым пучком.

Перикард – это замкнутый мешок, в котором различают два слоя: наружный – фиброзный перикард и внутренний – серозный перикард, который, в свою очередь, делится на два листка: висцеральный, или эпикард, и париентальный, сращенный с внутренней поверхностью. Серозного перикарда, выстилающий его изнутри. Между висцеральными и париентальными листками находится щелевидная перикардиальная полость, содержащася небольшое количетсво серозной жидкости, которое смачивает обращенные друг к другу поверзности серозных листков, покрытыз мезотелием. На крупных сосудах вблизи сердца висцеральный и париентальный листки переходят непосредственно один в другой.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.