В. Методы стимулирования поведения и деятельности.

Сущность действия этой группы методов состоит в побуждении к соци­ально одобряемому поведению или к торможению, сдерживанию нежела­тельного поступка. Побудителем к поступку и средством закрепления при­вычки выступает поощрение, т. е. одобрение. Сдерживающим средством является наказание, осуждение поступка воспитуемого. Психологической основой этих методов является переживание, самооценка воспитанника, осмысление поступка, вызванные оценкой учителя и/или товарищей. Че­ловеку в группе свойственно ориентироваться на признание, одобрение и поддержку своего поведения. На этом основана коррекция поведения вос­питанников с помощью его оценки.

Поощрение — это выражение положительной оценки, одобрения, призна­ния качеств, поступков, поведения воспитанника или группы. Оно вызывает
чувство удовлетворения, уверенности в своих силах, положительную само­
оценку, стимулирует воспитанника к улучшению его поведения. Формы
поощрения: похвала, благодарность учителя, взрослых, награждение книга­
ми и/или другие материальные награды. Методика поощрения рекомендует
одобрять не только результат, но мотив и способ деятельности, приучать
воспитанников ценить сам факт одобрения, а не его материальный вес.
Поощрение чаще требуется младшим школьникам и неуверенным в себе
детям.

Наказание — это выражение отрицательной оценки, осуждения действий и поступков, противоречащих нормам поведения. В отечественной педагогике в 20-е гг. был период увлечения идеями «свободного воспитания», нена­сильственного воспитания, когда школа отказалась от наказания как мето­да, унижающего личность и имеющего негативные последствия. Однако позже было признано правомерным педагогически грамотное применение наказания: оно, вызывая чувство стыда, неудовлетворенность, корректиру­ет поведение ученика, дает ему возможность понять свою ошибку. Метод наказания требует обдуманных действий, анализа причин проступка и вы­бора такой формы, которая не унижает достоинства личности. Формы на­казания разнообразны: замечание учителя, предупреждение, беседа, вызов на педсовет, перевод в другой класс, школу, исключение из школы. Част­ным случаем наказания является метод естественных последствий: насо­рил — убери, нагрубил — извинись. Чрезвычайно интересный опыт наказа­ния имеется в педагогике А. С. Макаренко. В первую очередь он доказыва­ет, что формы наказания тесно связаны со всей постановкой воспитания в учреждении, с уровнем развития коллектива, культуры педагогов.

В советской школе применялся и такой стимулирующий метод, как со­ревнование, основанный на тяге детей к игре, состязанию. К сожалению, соревнование приобрело идейно-политический и формальный характер. Однако очищенные от идеологии и формализма соревнование, соревнова­тельные игры могут успешно использоваться. В целом методы этой группы рассматриваются как вспомогательные, в особенности наказание: надо так строить воспитание, чтобы была минимальная необходимость в репрессив­ных действиях.

Следует сказать, что любой метод воспитания тесно связан со всей вос­питательной системой образовательного учреждения, что нет каких-то осо бых, уникальных, «волшебных» методов, которые решают все проблемы. Практика воспитания ставит перед воспитателем вопрос о выборе и приме­нении адекватных методов воздействия на воспитанников и техники их ис­пользования. Согласно науке это зависит от многих факторов: от цели и содержания воспитания, от степени воспитанности воспитуемых, уровня развития межличностных отношений, авторитета и опыта воспитателя, возрастных и индивидуальных особенностей воспитуемых. Так, в слабораз­витом коллективе будут необходимы четкие требования, исходящие на пер­вых порах от воспитателя. В группе со здоровым общественным мнением и традициями уместны советы, индивидуальные беседы.

Поскольку абсолютно «правильных» методов на все педагогические ситуации не существует, воспитатель пользуется для достижения целей обычно комплексом методов, создавая стратегию воздействия, рассчитан­ную на определенное время. Воспитатель-мастер владеет разными мето­дами и находит оптимальные их сочетания для конкретной ситуации и учеников. Шаблон здесь противопоказан. Совокупность выбираемых воспитателем методов воспитания и техника их применения зависят в большой степени от личности воспитателя, его опыта, культуры, от воз­раста и пола, от особенностей характера, темперамента. То, как разгова­ривает, общается с учениками старый опытный учитель-мужчина, не смо­жет сделать, да и не должна слепо копировать, молодая выпускница уни­верситета.

Д. Методы контроля, самоконтроля и самооценки.

Данные методы направлены на анализ и оценку результатов воспита­ния. К ним, как было сказано выше, относят наблюдение, опросные методы (беседы, анкетирование), тестирование, анализ результатов деятельно­сти, — по сути, это методы диагностики личности. Их вряд ли можно счи­тать собственно методами воспитания, если помнить, что метод —- это способ воздействия. Воспитательная функция методов контроля является скорее не основной, а сопутствующей. Они влияют на формирование вос­питанников скорее косвенно. Основная функция методов контроля — оценка степени достижения целей воспитательного процесса, т. е. оценка его эффективности по результатам воспитания. По этим же результатам оценивают и профессионализм учителя. Другое дело, что полученные эти-, ми методами данные о воспитанности учеников можно в какой-то форме сообщать ученикам, чтобы обсудить с учеником его развитие, проблемы, проконсультировать, оказать психолого-педагогическую помощь, поддерж­ку и т. п. Но беседы и консультации не есть собственно метод контроля. Методы же самоконтроля и самооценки относятся скорее к методам само­воспитания, поэтому могут использоваться учениками вне контактов с пе­дагогом. Но если в школе ведутся психотерапевтические занятия школь­ным психологом или приходящим консультантом, тогда результаты само­оценки могут стать предметом индивидуального или группового анализа с целью, например, коррекции поведения. Словом, пока что для массового учителя эти методы — довольно далекая экзотика. Если же личностные тесты, различные диагностические методики будут доступны учителям, ко­торые к тому же будут обладать необходимой компетенцией, тогда эти ме­тоды можно включать в арсенал учителя.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 2898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.