Международные коммерческие торгово-посреднические операции, классификационные признаки.

Международная коммерческая операция — это комплекс действий контрагентов разных стран, направленных на организацию, регулирование различных видов деятельности людей целях совершения торгового обмена материальными ценностями и услугами.

Субъектами международных коммерческих операций выступают коммерческие фирмы, предприятия и другие хозяйствующие организации, которые имеют право международной коммерческой деятельности. В качестве субъектов международных коммерческих операций выступают также союзы предпринимателей, государственные организации, получившие право выхода на внешние рынки. В современных условиях лидирующее положение по объему заключаемых внешнеторговых сделок занимают крупнейшие промышленные концерны, сельскохозяйственные ассоциации, внешнеторговые объединения, международные торговые дома и транснациональные корпорации, определяющие характер и принципы этой деятельности на мировом се в целом.

Объектами международных коммерческих операций являются материально-вещественная продукция, услуги, научно-техническое сотрудничество и кооперация, которые определяют, в конечном счете, основные виды и содержание коммерческих операций на мировом рынке.

Международные коммерческо-посреднические операции подразделяются на основные, осуществляемые на возмездной основе между непосредственными участниками этих операций, и обеспечивающие, связанные с продвижением товара от продавцов к покупателям.

К основным международным коммерческим торгово-посредническим операциям (МКТПО) относятся следующие:

• обмен товарами в материально-вещественной форме;

• обмен научно-техническими знаниями в форме торговли патентами, лицензиями, ноу-хау;

• по обмен консультативными и инжиниринговыми услугами;

• аренда;

• международный туризм;

• предоставление услуг в области информации и совершенствования процесса управления;

• обмен кинофильмами и телевещательными программами. К операциям, обеспечивающим международный товарооборот, относятся:

• международные перевозки грузов;

• транспортно-экспедиторские;

• страхование грузов;

• хранение грузов при международных перевозках;

• ведение международных расчетов, т. е. совокупные операции, способствующие управлению движением материального потока от продавца к покупателю.

Осуществление МКТПО требует применения определенных правовых форм и использования конкретных методов их проведения.

Правовой формой, опосредствующей международные коммерческие операции, является торговая сделка, обязательным условием которой является заключение ее с иностранным контрагентом.

Под международной торговой сделкой понимается договор, контракт, соглашение между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, по поставке установленного количества и качества товарных единиц и/или оказанию услуг в соответствии с согласованными сторонами условиями. Таким образом, термин «торговая сделка» включает все виды сделок, связанных с обменом товарами в материально-вещественной форме и предоставлением услуг как основных, так и обеспечивающих международный оборот.

Основными международными торговыми сделками являются купли-продажи, товарообменные сделки, комиссионные операции, агентские и брокерские операции.

Под сделками купли-продажи понимается коммерческая деятель - связанная с куплей-продажей товаров, имеющих материально-вещественную форму, с возмещением стоимости этих товаров в согласованной сторонами валюте. Договор купли-продажи (поставки) является основным из всех внешнеторговых договоров. В результате заключения и исполнения договора купли-продажи осуществляется внешнеоптовый товарообмен, составляющий основной обмен внешней торговли.

К основным видам торговых сделок купли-продажи следует отнести экспортные, импортные, реэкспортные и реимпортные сделки.

Экспортные сделки включают в себя коммерческую деятельность, связанную с продажей и вывозом за границу товаров или услуг произведенных в стране-экспортере для передачи в собственность иностранному контрагенту.

Под импортными сделками понимается коммерческая деятельность, связанная с закупкой и ввозом иностранных товаров или услуг с последующей их реализацией покупателям на внутреннем рынке. При этом ввозимый по импорту товар может быть готовой продукцией или может быть подвергнут переработке на отечественных предприятиях, если в качестве товара было завезено сырье или | полуфабрикаты.

Реэкспортные сделки — это коммерческая деятельность, связанная с вывозом за границу ранее ввезенного в страну товара иностранного производства, который в реэкспортирующей стране не подвергался переработке, или же с отгрузкой товара в другую страну без завоза в страну экспортера. Так, например, Киргизия в 1992 г. закупила у России крупную партию меди и без всякой переработки в этом же году успешно реализовала ее за валюту в Китай, совершив, таким образом, реэкспортную сделку.

В международной торговле реэкспортные сделки практикуются при комплектовании крупных объектов в какой-либо стране, либо при перепродаже в страну, которая не имеет со страной — изготовителем данного товара дипломатических и торговых отношений.

Реимпортные сделки связаны с коммерческой деятельностью, направленной на ввоз из-за границы ранее вывезенных туда отечественных товаров. Это могут быть товары, возвращаемые с консигнационных складов, или товары, возвращаемые в связи с неплатежеспособностью клиента, или забракованные покупателем и т. д.

Осуществляемые сделки на международном рынке по купле-продаже можно классифицировать по временному признаку.

Долгосрочные сделки совершаются на поставку, например, промышленного сырья, полуфабрикатов, которые необходимы для обеспечения деятельности предприятий. Они обычно заключаются на долгосрочный период от двух до пяти и более лет. Однако цены устанавливаются на первый год поставки, а на последующие годы цены корректируются на согласованной основе.

Краткосрочные сделки обычно предусматривают срок поставки или выполнение сделки купли-продажи до одного года.

Бессрочная сделка означает, что товар должен быть поставлен или сейчас, или никогда, просрочка исключена, ибо при более поздней поставке сделка теряет смысл. Например, поставка лекарств, донорской крови во время эпидемий, землетрясений и в других чрезвычайных обстоятельствах.

Сделка с немедленной поставкой на международном рынке означает, что товар должен быть поставлен в течение трех суток по согласованию сторон. Например, поставка молочных продуктов, цветов, семян, новогодних елок и т. д.

Товарообменные операции, или операции встречной торговли, осуществляются в рамках встречных обязательств или обязательств, при которых экспортеры обязуются закупить у импортеров определенное количество товаров на часть или полную стоимость экспортируемых товаров.

По экономической природе товарообменные операции делятся на операции натурального обмена (бартерные операции), операции в рамках промышленного сотрудничества (сотрудничество на компенсационной основе), операции на давальческом сырье.

Комиссионные операции состоят в совершении одной стороной, именуемой комиссионером, по поручению другой стороны, именуемой комитентом, сделок от своего имени, но за счет комитента.

Взаимоотношения между комитентом и комиссионером регулируются договором комиссии. В соответствии с ним комиссионер не покупает товары комитента, а лишь совершает сделки купли-продажи товаров за счет комитента. Это означает, что комитент остается собственником товара до его продажи конечному покупателю.

В договоре комиссии устанавливаются порядок определения цены, по которой комиссионер продает товары комитента, и размер комиссионного вознаграждения, которое обычно устанавливается в процентах от суммы сделки (этот процент колеблется в среднем до 10%).

Комиссионные поручения от разовых иностранных покупателей носят название «индент». Индент — это разовое комиссионное поручение импортера одной страны комиссионеру другой страны на покупку определенной разовой партии товара. Если индент точно устанавливает, у какого производителя должна быть куплена данная партия товара, и если сведения о заказываемом товаре точно установлены (цвет, цена, образец), то такой индент называется закрытым. Индент, предоставляющий комиссионеру право выбора производителя и не содержащий точных сведений о заказываемом товаре, называется открытым.

Разновидностью комиссионных операций являются операции консигнации. Они состоят в поручении одной стороной, именуемой консигнантом, другой стороне, именуемой консигнатором, продажи товара со склада от своего имени и за счет консигнанта. Консигнационные операции осуществляются на основе договора консигнации, к которому применяются нормы законодательства о договоре комиссии. Под договором консигнации понимают такой договор, в соответствии с которым одна сторона (консигнатор) обязуется по поручению другой (консигнанта) в течение определенного времени (срока договора консигнации) за обусловленное вознаграждение продать (от своего имени и за счет консигнанта поставленные на склад в стране консигнатора товары. Эти товары остаются собственностью консигнанта до момента их продажи третьим лицам.

Агентские операции предусматривают поручение одной стороной, именуемой принципалом, независимой от нее другой стороне, именуемой агентом (торговым, коммерческим), совершения фактических и юридических действий, связанных с продажей или покупкой товара на оговоренной территории за счет и от имени принципала. Агентские операции, как правило, осуществляются на основе достаточно длительного агентского соглашения.

Права и обязанности как принципала, так и агента зависят от вида агентского соглашения.

Соглашение о простом агентстве дает право принципалу самостоятельно или с привлечением других фирм продавать или покупать на оговоренной территории товары, являющиеся предметом агентского соглашения.

Соглашение о монопольном праве (исключительном праве) агента лишает принципала права продавать или покупать на оговоренной тории самостоятельно или через другие фирмы товары, являющиеся предметом агентского соглашения.

Соглашение о преимущественном праве (право первой руки) обязывает принципала в первую очередь предложить товар, являющийся предметом соглашения, агенту, и только после его отказа от работы с данной партией товара принципал имеет право продать этот товар на оговоренной территории самостоятельно или с привлечением других фирм.

При поставках товаров на экспорт финансирование агентов осуществляется следующими основными способами:

• выплатой комиссионных в виде согласованного процента от стоимости объема экспорта;

• выплатой разницы между экспортной ценой и окончательной ценой реализации товара на рынке сбыта;

• поставкой товара в кредит на наиболее благоприятных для агента условиях;

• предоставлением беспроцентной рассрочки платежей;

• командированием специалистов принципала в страну агента на благоприятных для агента условиях для оказания помощи в предпродажной доработке и техническом обслуживании;

• бесплатной поставкой специального оборудования.

Брокерские операции состоят в установлении через посредника — брокера контакта между продавцом и покупателем, или между страховщиком и страхователем, или между судовладельцев и фрахтователем. Размер вознаграждения при товарных операциях колеблется от 0,25 до 3—5%.

Брокер всегда выступает как посредник исключительно с целью сведения сторон, никогда не является юридической стороной договора, не состоит в договорных отношениях ни с одной из сторон и действует на основе отдельных поручений.

Международная торговля лицензиями является высокоэффективной формой научно-технического обмена, в то время как торговля одними патентами на мировом рынке играет менее значимую роль. Регулируются международные операции по торговле лицензиями лицензионным соглашением.

Патент на изобретете — свидетельство, выдаваемое компетентным правительственным органом изобретателю или его правопреемнику и удостоверяющее наличие у его владельца монопольного права на использование этого изобретения. Патент дает владельцу титул собственности на изобретение, который обычно подкрепляется регистрацией товарного знака и промышленного образца. Срок владения патентом обычно устанавливается 15—20 лет.

Реализация патентов осуществляется в рамках лицензионных соглашений с использованием, как правило, услуг лицензионных и патентных агентов.

Лицензионное соглашение представляет собой договор о предоставлении прав на коммерческое и производственное использование изобретений, технических знаний, товарных знаков. Сторонами лицензионного соглашения являются лицензиар и лицензиат. Лицензиар — физическое или юридическое лицо, выступающее в качестве продавца лицензии, т. е. патентовладелец, продающий другому лицу (другой стороне лицензионного соглашения) — лицензиату права на промышленное и коммерческое использование изобретения, пользующегося патентной защитой, в течение определенного времени и за определенное вознаграждение.

Торговая лицензия на международном рынке предусматривает решение таких важнейших задач стратегического развития фирм, как:

• возможность продажи за границу нерациональной и невыгодной для фирмы технологии;

• передача дочерним предприятиям и филиалам за границей ноу-хау и тем самым использование возможности восполнить средства, вложенные в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки;

• возможность освоения новых рынков сбыта без использования значительных капитальных затрат.

Предметом лицензионного соглашения является не патент или беспатентная лицензия, а право использования патента или лицензии в соответствии с договором. В зависимости от объема продаваемых прав лицензии могут быть трех видов.

1. Простая (неисключительная) лицензия означает, что лицензиар передает права лицензиату на научно-техническое достижение с использованием его в объеме, обусловленном соглашением на определенный срок и на определенной территории, оставляя за собой право использования предмета соглашения на той же территории, а также предоставления лицензии третьим лицам.

2. Исключительная лицензия означает передачу лицензиату права монопольного использования предмета соглашения на определенной территории и в определенный срок, обусловленный соглашением.

3. Полная лицензия означает, что лицензиар передает свои права на использование изобретения в полном объеме, без каких-либо ограничений, отказываясь при этом от его использования на срок, обусловленный соглашением.

Как самостоятельный вид международных коммерческих операций инжиниринг предполагает предоставление на основе договора одной стороной, именуемой консультантом именуемой заказчиком, комплекса или отдельных видов инженерно-технических услуг, связанных с проектированием, строительством и вводом объекта в эксплуатацию, с разработкой новых технологических процессов на предприятии заказчика, усовершенствованием имеющихся производственных процессов вплоть до внедрения изделия в производство.

Предоставление на основе договора на инжиниринг полного комплекса услуг и поставок, необходимых для строительства нового объекта, называется комплексным инжинирингом. Он включает три вида инженерно-технических услуг:

1) консультативный инжиниринг, связанный с интеллектуальными услугами в целях проектирования объектов, разработки планов строительства иконтроля за проведением работ;

2) технологический инжиниринг, состоявший в предоставлении заказчику технологии, необходимой для строительства промышленного объекта и его эксплуатации (договоры на передачу производственного опыта и знаний), разработку проектов по энергоснабжению, водоснабжению и транспорту;

3) строительный, или общий, инжиниринг состоящий главным образом в поставках оборудования, техники и монтажа установок, включая в случае необходимости инженерные работы.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 2146;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.