Тема 31. Общность и личность

Одной из центральных задач социологии личности является разработка личностной типологии. Для социологии важно не столько конкретное поведение отдельного человека, обусловленное его индивидуальными качествами, сколько обобщенное, типическое, выраженное в форме определенных признаков, присущих определенному множеству. Общество заинтересовано в определенном, наилучшим образом соответствующем ему типе личности, поэтому предъявляет свои требования к формированию социального характера. Это находит воплощение в системе образования и воспитания, в средствах массовой информации.

Различными проблемами теории личности были посвящены труды таких мыслителей, как H. A. Бердяев, B. B. Розанов, M. M. Рубинштейн, B. C. Соловьев и др. M.

Вебер за основу типизации берет специфику социального действия, K. Маркс — формационную и классовую принадлежность. Свою типологию личности разработал и Л. Н. Гумилев, которую можно назвать теорией пассионарности. Широко распространены типологии, в которых рассматриваются типы личностей в качестве носителей признаков определенных общностей – классов, социальных групп (рабочие, студенты, военнослужащие).

Нельзя не учитывать, что специфика отношений в разных сферах общественной жизни стимулирует проявление определенных личностных качеств и типов поведения. Так, рыночные отношения способствуют развитию прагматизма, хитрости, расчетливости, отношения в сфере производства формируют эгоизм, карьеризм и кооперацию, a сфера семейной и личной жизни – эмоциональность, сердечность, привязанность, поиск гармонии любой ценой.

Каждое общество ценит определенные личностные качества выше других. Любое новое поколение проходит свой путь освоения культуры общества, в котором ему приходится жить. Процесс, обучающий нас быть членами общества, в котором мы родились, разделять и понимать его культуру, вследствие чего происходит становление индивида, называется социализацией.

B процессе социализации формируются социальные качества, ценности, знания, навыки и умения человека. Ценности – общепризнанные поведенческие убеждения социальной общности, слоя, группы относительно целей, к которым нужно стремиться. Без ценностей не может обходиться ни одно общество, люди могут выбирать себе ценности. Ценности обуславливают нормы поведения людей в обществе. Норма – это поведение, правило, о6язывающее людей к определенной форме поведения в конкретной ситуации.

Ценности и нормы одного общества отличаются от норм другого. Вежливость и соответствующее поведение человека в одном обществе могут поставить в неловкое положение в другом. Но все же большая часть норм поведения y разных народов совпадают.

B течение жизни меняются сам человек, его вкусы, привязанности, статусы, роли и т. д. Общество тоже постоянно развивается, меняются его структура, цели, задачи, ценности, нормы и т.д. Социализация помогает людям строить свои отношения c другими членами общества, c обществом в целом. Это позволяет им чувствовать себя уверенно в этом обществе.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 2172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.