Соотношение в истории прошлого и современности

 

Только ли прошлое? В сформулированном выше определении истории говорится, что это наука, изучающая прошлое. Против «прошлого» также имеются возражения. На наш взгляд, это слово в дефиниции должно сохраниться, ибо оно отражает специфику предмета нашей науки, и даже добавление «преимущественно прошлое» больше навредит определению предмета, чем уточнит его.

 

 

Основные сомнения-возражения против «прошлого» были связаны, кажется, не столько с опасением сузить границы предмета, сколько с возможными упреками в его деактуализации — в аполитичном «уходе в прошлое», в недостаточной связи с современностью. Главы (части) книг и целые книги подчас посвящались проблеме «связи с современностью» [23].

Казалось бы, это аксиома: жизнь человечества включает прошлое, настоящее и будущее. Прошлое — домен истории, настоящим занимаются политология, социология, психология и другие дисциплины, будущее — область футурологии. Жизнь человечества, по образному выражению английского историка, это река, текущая из прошлого — через настоящее — в будущее. Сравнение отечественного писателя: «... корни "сегодня" уходят во "вчера" точно так же, как его ветви тянутся в "завтра"» [24]. Но современный историк как будто вынужден полемизировать: «...разве история не занимается преимущественно прошлым, а политология и социология — преимущественно настоящим?» [25]

Постановка вопроса такова: надо ли в дефиниции Истории к словам «наука, изучающая прошлое» добавить «и настоящее» или «и современность»?

История и современность. Граница между настоящим, тем более современностью, протяженность которой не дольше жизни отдельного человека, и прошлым более чем относительна. Каждый прожитый день и час, каждый момент текущей жизни через мгновение (взмах ресниц) становится прошлым и приращивается к изучаемому историей предмету, а необходимая для текущих нужд документация — скажем, запись рождения и смерти человека, фиксируемая соответствующим государственным учреждением, — превращается в исторический памятник.

Общеизвестны слова песни Р. Рождественского: жизнь — «только миг между прошлым и будущим».

 

 

Еще раз: эти приблизительно 100 лет текущей жизни — предмет ряда дисциплин, изучающих настоящее. У истории по горло хватает своих забот при всестороннем исследовании жизни общества на протяжении прошлых тысячелетий.

Так что в дефиницию предмета Истории настоящее-современность включать не следует. Дай Бог Истории справиться с одним безбрежным океаном фактов прошлого, которое ведь изучается комплексно и ныне включает экономику и политику, культуру и религию, ментальность и повседневную жизнь — даже условия этой жизни, то есть и историческую географию, и климатологию, и другие смежные дисциплины.

Именно вследствие необъятности предмета Истории в дефиницию внесены ограничения: она изучает прошлое «в его значительных конкретных проявлениях». Но какие конкретные проявления прошлого были значительными и могут претендовать на «пропуск в историю»? Скажем, через 200 лет после Отечественной войны 1812 года историки не могут однозначно ответить на вопрос, «заслужил» ли такой пропуск насморк Наполеона в утро Бородина...

Что касается закономерностей прошлого, фигурирующих в нашей дефиниции, то о них уже был разговор, но мы еще вернемся к ним в последующих лекциях.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 804;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.