Рассмотрим главные углы сверла

 

 

Рис.10 Геометрические параметры сверла

 

g -передний угол, измеряется в главной секущей плоскости и является переменной величиной по длине режущей кромки. Передний угол – угол, заключенный между касательной к передней поверхности в рассматриваемой точке режущей кромки и плоскостью резания. В отличие от резцов передний угол на чертежах сверл не проставляют, так как форму и положение передней поверхности определяют шаг и угол наклона винтовой канавки. На рис. 11 показана развертка винтовой линии на плоскость. Передний угол в плоскости параллельной оси сверла gох равен углу наклона винтовой линии wх.

 

 

Рис.11 Развёртка винтовой линии

канавки сверла на плоскость

 

Из рис.11 следует:

,

где Н – шаг винтовой линии. Шаг винтовой линии является величиной постоянной и независящей от диаметра сверла и равен:

.

Подставляя величину Н в выражение для определения угла γо получим:

 

Отсюда следует, что для спиральных сверл с увеличением диаметра (по длине режущей кромки) угол g0 возрастет. Передний угол в главной секущей плоскости определяется как

 

 

и так же будет увеличиваться к периферии сверла.

a - главный задний угол измеряется в главной секущей плоскости, но при существующих средствах его измерения и контроля он задается в плоскости параллельной оси сверла. Главный задний угол αо - это угол между касательной к задней поверхности в рассматриваемой точке режущей кромки и касательной к образующей цилиндра, образующегося при вращении данной точки вокруг оси сверла. Для определения главного угла a в главной секущей плоскости делают перерасчет по формуле:

 

.

 

Главный задний угол образуется путем заточки сверла по задней поверхности. Угол a специально уменьшают к периферии (путем заточки сверла) для обеспечения равнопрочного режущего клина (b=сonst) по всей длине режущей кромки.

 

Рассмотрим геометрию резца на поперечной кромке. Для этого рассмотрим поперечную кромку плоскостью PN – PN (рис.12), перпендикулярную к ней.

 

 

Как видно из рис.12 передний угол на поперечной кромке является отрицательным, поэтому поперечная кромка не режет, а сминает металл.

 

Рис.12 Геометрия сверла

на поперечной кромке

 

 

Геометрические параметры и конструкция цилиндрической фрезы представлены на рис.13.

К конструктивным элементам фрезы относятся: длина L и диаметр D фрезы, количество зубьев, форма стружечной канавки.

Геометрические параметры фрезы: угол наклона винтовой канавки w, передний угол g, главный задний угол a.

 

Рис.13 Конструкция и геометрические параметры

цилиндрической фрезы

 

Для удобства заточки и контроля переднего угла g его лучше задавать в плоскости PN, проходящей перпендикулярно главной режущей кромке фрезы.

gN – угол между касательной к передней поверхности и нормалью к плоскости, касательной к цилиндрической поверхности фрезы.

Между передним углом , главным задним углом и углами в плоскости РN и имеется следующие соотношения:

.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 2062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.