ВТОРИЧНЫЕ ОТСТОЙНИКИ И ИЛОУПЛОТНИТЕЛИ

 

Сточная жидкость, прошедшая аэротенки, содержит активный ил, а прошедшая биофильтры, — биологическую пленку. Для за­держания активного ила или биологической пленки применяют вторичные отстойники, располагаемые после аэротенков и био­фильтров. Вторичные отстойники в зависимости от направления по­тока бывают горизонтальные, вертикальные и радиальные. Макси­мальнуюскорость протекания жидкости для горизонтальных и ра­диальных отстойников принимают равной 5 мм/с, а для вертикаль­ных — 0,5 мм/с.

Время пребывания сточной жидкости в отстойниках после аэро­тенков, работающих на полную очистку, составляет 2 ч, после ка­пельных биофильтров и аэротенков, работающих на неполную очи­стку, — 0,75 ч и после высоконагружаемых биофильтров— 1,5 ч.

Активный ил, осевший в остойниках, снова перекачивается в аэ­ротенки. Расход циркулирующего активного ила составляет 30— 70% расхода сточной жидкости, поступающей на аэротенки. Влаж­ность активного ила, выгружаемого из вторичных отстойников, равняется 99,2—99,5%.

На рис. II 1.47 приведена конструкция вторичного отстойника с илососами. Сточная жидкость поступает по трубе в центр отстой­ника и движется радиально к сборному лотку. Выпадающий на дно активный ил непрерывно удаляется илососом, подвешенным к вра­щающейся ферме.

Конструкции вертикальных вторичных отстойников аналогич­ны конструкциям вертикальных первичных отстойников. Обычно вертикальные вторичные отстойники применяют на станциях малой и средней производительности, а для станций большой производи­тельности проектируют радиальные отстойники.

Избыточный активный ил из вторичных отстойников направляет­ся на илоуплотнители, которые служат для уменьшения его влаж­ности перед подачей в метантенки с 99,2—99,5 до 95—98%. При этом объем ила уменьшается в 4—10 раз. Илоуплотнители бывают вертикальные и радиальные. Их конструкции аналогичны конструк­циям отстойников. Продолжительность пребывания ила в уплот­нителях радиального типа 5—14 ч, в уплотнителях вертикальною типа 10— 16 ч. Илоуплотнители радиального типа устраивают с илососами или илоскребами. Уплотненный ил выпускают под гид­ростатическим напором 0,5—1 м через водосливы.









Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.