Неврит локтевого нерва.

Чаще всего неврит локтевого нерва развивается вследствие ком­прессии нерва в области локтевого сустава, возникающей у лю­дей, работа которых связана с опорой локтями (о станок, стол, верстак), или при длительном сидении, положив руки на подло­котники кресла.

Клиническая картина. Кисть свисает; отсутствует супинация предплечья; нарушается функция межкостных мышц кисти, в связи с чем пальцы когтеобразно согнуты («когтистая кисть»); больной не может брать и удерживать предметы. Наступает быстрая атрофия межкостных мышц пальцев и мышц ладони со стороны мизинца; отмечается переразгибание основных фаланг пальцев, сгибание средних и ногтевых фаланг; невозможны разведение и приведение пальцев. В таком положении происходит растяжение мышц, разгибающих предплечье, и возникает контрактура мышц, сгибающих кисть. Поэтому с первых часов поражения локтевого нерва на кисть и предплечье накладывается специальная лонгета. Кисти придается положение возможного разгибания в лучезапястном суставе, а пальцам — полусогнутое положение; предплечье и кисть подвешиваются на косынке в положении сгибания в локтевом суставе (под углом 80°), т.е. в среднефизиологическом положении.

ЛФК назначается на 2-й день после наложения фиксирующей повязки. С первых дней (в связи с отсутствием активных движений) начинают занятия пассивной гимнастикой, гимнастикой в воде; делают массаж. По мере появления активных движений на­чинают занятия активной гимнастикой.

А. Н.Транквиллитати предлагает включать в комплекс лечебной гимнастики следующие упражнения.

1.И. п. — сидя у стола; рука, согнутая в локте, опирается на него, предплечье перпендикулярно столу. Опуская большой палец вниз, поднять вверх указательный, затем наоборот. Повторить 8-10 раз.

2.И. п. — то же. Здоровой рукой захватить основные фаланги 2 — 5 пальцев поврежденной руки так, чтобы большой палец здоровой руки располагался на стороне ладони, а другие — с тыльной стороны кисти. Сгибать и разгибать основные фаланги пальцев. Затем, передвинув здоровую руку, также сгибать и разгибатьсредние фаланги.

Наряду с ЛГ проводится электростимуляция мышц, иннервируемых локтевым нервом. При появлении активных движений в занятия включаются элементы трудотерапии (лепка из пластилина, глины), а также обучение захватыванию мелких предметов (спичек, гвоздей, горошин и др.).

Вопросы к коллоквиуму

1. Какие симптомы характерны для клинической картины неврита?

2. Задачи комплексного восстановительного лечения периферических
параличей и характеристика его периодов.

3. Клиническая картина неврита лицевого нерва и методика реабилитации в различные периоды.

4. Клиническая картина неврита плечевого сплетения (плексита). Специальные упражнения при этом заболевании.

5. Клиническая картина неврита локтевого нерва. Методика ЛФК при этом заболевании.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.