Вопрос 2. Страховой тариф: его состав и структура

Страховой тариф представляет собой ставку взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования. Обычно единицей измерения являются проценты или конкретная (абсолютная) сумма с объекта страхования.

Тариф представляет собой цену страхового риска, а также и ряд других расходов. Тариф, который применяется при заключении договора страхования, называется брутто-тариф. Он имеет следующие составные части: 1) Нетто-тариф, включающий в себя выплаты страховых возмещений; отчисления в резервы.

Нетто-тариф полностью предназначен для выплат страхователям.

2) Нагрузка, состоящая из: расходов на ведение дела; прибыли страховщика; отчислений в фонд предупредительных мероприятий, гарантийный фонд.

 

Вопрос 3. Страховой взнос (премия)

 

Страховой взнос (премия) представляет собой плату за страховую услугу, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом. Это денежная сумма, при уплате которой страховщик принимает риск на страхование. Размер страхового взноса зависит от объекта страхования, страховой суммы, объема страховой ответственности, степени риска, срока страхования и других факторов, влияющих на определение размера денежных обязательств, страховщика по договору страхования.

По форме уплаты страховой взнос подразделяется на единовременный, текущий, годовой. В личном страховании выделяют срочные (уплачиваемые в течение определенного промежутка времени) и пожизненные (уплачиваемые ежегодно в течение всей жизни страхователя) годовые страховые взносы.

По времени уплаты страховые взносы подразделяются на авансовые платежи и предварительный взнос. В некоторых видах страхования выделяют первоначальный взнос, который должен составлять не менее 50 % от общей суммы взноса.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.