Верховенство естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека.

в Конституции (ч. 2 ст. 17) утверждается: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения».

3. Верховенство правового закона. Это означает, во-первых, то, что закон находится во главе иерархии источников норм права, и ни один из них не может ему противоречить. Во-вторых, то, что далеко не каждый закон с точки зрения либеральной правовой теории, является правовым. Правовым может быть только закон, не противоречащий правам и свободам человека и гражданина.

4. Наличие развитого гражданского общества. Без наличия развитого гражданского общества вообще невозможно говорить о противопоставлении государства и личности, о более или менее равных взаимных правах и обязанностях, поскольку здесь государство целиком поглощает личность (тоталитарные государства).

5. Взаимная ответственность граждан и государства. Гражданин выступает перед государством субъектом всех возможных видов ответственности, включая уголовную, то государство может отвечать перед гражданином лишь в гражданско-правовом порядке, возмещая причинённый ему вред.

6. Разделение властей. Для уменьшения опасности посягательства на права и свободы человека и гражданина путём её чрезмерной концентрации в одних руках или в руках одного органа в правовом государстве предусматривается разделение государственной власти на несколько ветвей: законодательную, исполнительную и судебную. При этом происходит не просто отделение законодательной, исполнительной и судебной власти друг от друга, а создаются такие условия, чтобы они, действуя самостоятельно, могли взаимно контролировать друг друга на основе системы взаимных «сдержек и противовесов». Это означает, в частности, что законодательная власть может контролировать власть исполнительную путём издания обязательных для неё законов и отстраняя от должности тех её представителей, которые эти законы нарушают. Исполнительная власть контролирует и сдерживает власть законодательную через право законодательной инициативы, право вето (отклонение закона) и право роспуска законодательной власти. Судебная власть контролирует обе ветви власти путём проверки на соответствие конституции принимаемых ими юридических актов.

7. Соответствие внутреннего законодательства общепризнанным нормам и принципам международного права.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.