Рынок труда.

Рынок труда - система рыночных институтов, организаций и учреждений государственного сектора, общественных объ­единений (профсоюзов и др.), решающих проблемы воспроиз­водства рабочей силы, использования труда.

В соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2010—2015 годы, утверж­денной Указом Президента Республики Беларусь от 12 июня 2011 года № 384, основной целью государственной политики в социально-трудовой сфере в 2010—2015 гг. является повыше­ние эффективности использования трудовых ресурсов и фор­мирование кадрового потенциала с учетом реальных потреб­ностей производства.

Государственное регулирование на рынке труда осуществля­ют органы службы занятости, в соответствии с Государствен­ной программой содействия занятости, по направлениям: тру­доустройство, направление на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, переселение на новое место жительства и работы, с их согласия, финансовая поддержка из средств Фонда социальной защиты населения.

На 1.12.2013 г. на учете в органах государственной службы занятости состояло 37,3 тысячи безработных (84,8 % к уров­ню 2012 года), из них 54 % получали пособие по безработице. Средний размер пособия в сентябре составил 45,4 тысячи руб­лей на одного безработного. Рынок труда по-прежнему ориентирован на рабочие профессии, которые составили 76,4 % от общего количества заявленных нанимате­лями вакансий. За последние годы наблюдается тенденция снижения женской и молодежной безработи­цы. В результате проведения активных мер политики занятос­ти, предусмотренных мероприятиями Государственной про­граммы содействия занятости населения, уровень безработицы к численности экономически активного населения снизился до 1,0 % в 2012 г.

К решаемым проблемам относятся условия и механизмы найма работников, порядок и уровень оплаты их труда, объемы и структура занятости, уровень и динамика безработицы, нап­равления и механизмы повышения квалификации и переква­лификации работников и многое другое.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.