Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Структура лесопромышленного комплекса представлена следую­щими отраслями: лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая промышленность. В ней создается 3,3 % стоимости произведенной промышленной продукции, занято 11,6% общей численности промышленно-производственного персонала страны. Управление отрас­лью осуществляет Министерство лесного хозяйства и ПТК «Беллесбумпром».

Лесозаготовительная промышленность. Предприятия отрасли занимаются первичной переработкой и вывозом леса. Ежегодно в республике заготовляется более 7,5 млн м3 древесины. Основные районы заготовок древесины расположе­ны в Витебской, Гомельской, Минской и Брестской областях.

Начиная с 2008 года, предусматривается продажа леса на корню через биржевые торги. Механизм биржевых торгов поз­волит сбалансировать цену такого сырья для потребителей на основании спроса и предложения.

В соответствии с поручением Президента Республики Бе­ларусь Минпромом совместно с Минлесхозом и концерном «Беллесбумпром» разработана «Программа по производству лесозаготовительной и лесохозяйственной техники и оборудо­вания на 2010-2015 годы» с целью повыше­ния действующего уровня технического оснащения отрасли, внедрение современных методов рубок ухода и рубок главного пользования в лесах на основе передовых технологий, которые позволят комплексно механизировать лесосечные работы пу­тем максимальной замены ручного труда машинами.

Деревообрабатывающая промышленность делится на ле­сопильную, производство стандартных домов и строительных деталей из дерева, фанерную, мебельную, производство спи­чек. Деревообра­батывающая промышленность занимается обработкой и пере­работкой древесины, преимущественно специализируется на выпуске материалов лесопиления, мебели, древесноволокнис­тых (ДВП) и древесностружечных плит (ДСП), спичек, дверных и оконных блоков, паркета, фанеры, спортивного инвентаря и т. п.

В Беларуси работает 11 объединений по производству мебели. Крупнейшие — «Бобруйскдрев», «Минскмебель», «Гомельдрев», «Витебскдрев», «Мостовдрев», «Пинскдрев». В структуре экспортных товаров отрасли доля мебельной промышленности составляет на сегодняшний день около 45—50 %.

Важной частью лесопромышленного комплекса является фа­нерное производство. Сейчас в Беларуси имеется шесть фанерных производств общей мощностью 183,5 тыс. м3 фанеры в год. Они входят в состав деревообрабатывающих объединений и предпри­ятий Борисова, Мостов, Пинска, Речицы, Гомеля и Бобруйска.

Производство древесностружечных и древесноволокнистых плит (ДСП и ДВП) сосредоточено на предприятиях, располо­женных в Бобруйске, Витебске, Борисове, Пинске, Мостах, Речице, Ивацевичах. Около 55 % ДСП и 26 %ДВП использу­ется на внутреннем рынке, остальное поступает на экспорт (в Россию, ФРГ, Польшу, Литву и др.).

Производство спичек осуществляется на трех предприяти­ях: ПО «Борисовдрев», ПО «Гомельдрев» и ПО «Пинскдрев».

Республика Беларусь имеет развитое тарное производство. Ежегодно изготовляется до 100 тыс. м3 ящичных комплектов, из которых до 60 % приходится на лесхозы.

Целлюлозно-бумажная промышленность. В РБ функционирует 12 профильных предприятий, на которых производятся массовые и специ­альные виды бумаги и картона. Ведущим предприятиям: ОАО «Светлогорс­кий целлюлозно-картонный комбинат», ОАО «Белорусские обои», ОАО «Гомельобои», ОАО «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда», ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин», ОАО «Бумажная фабрика «Красная Звез­да», УП «Бумажная фабрика» Гознака Республики Беларусь ОАО «Бумажная фабрика «Спартак», ОАО «Молодеченская картонная фабрика «Раевка», ОАО «Картонная фабрика «Ольховка», ОАО «Кровля» и другие.

Бумага и картон выпускаются на небольших фабриках в Добруше, Шклове, Чашниках, Слониме, Пуховичах, Борисове и других городах и поселках. Расширение производства бумаги и картона на отечественных предприятиях позволит в перспек­тиве сократить объемы импорта. С этой целью проводится тех­ническое перевооружение отрасли.

Лесохимическая промышленность осно­вана на химической переработке древесины. К ней относятся: сухая перегонка древесины, углежжение и различные виды канифольно-скипидарных производств. Она представлена ОАО «Лесохимик» — производителем скипидара и канифоли.

В республике действуют два гидролизных завода в Бобруйске и Речице, которые вырабатывают из древесного сырья кормо­вые дрожжи, этиловый спирт, фурфурол и дубильный экстракт.

В Беларуси действует 12 смолзаводов, которые ориентиро­ваны на производство древесного угля.

Экспорт лесопродукции и услуг осуществляется в 25 стран мира.

Дальнейшее развитие лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отрасли в Республике Беларусь будет осуществляться в соответствии с утвержденной правительс­твом Программой рационального и комплексного использова­ния древесных ресурсов на 2010-2015 годы, в котрой говорится:

- о создании мощных интеграционных структур (холдингов, корпораций и т.д.), способных развивать высокотехнологичное производство, успешно конкурировать на внешних рынках;

- о стимулировании экспорта товаров глубокой переработки древесины и сдерживании экспорта необработанного древесного сырья;

-обеспечении господдержки проектов создания экспортоориентированных и импортозамещающих производств, функционирующих на местном древесном сырье, путем приоритетного их кредитования, предоставления госпреференций и гарантий.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.