Глава 2. СЕРТИФИКАЦИЯ

Термин «сертификация» стал известен и законодательно закреплен в повседневной жизни и коммерческой практике сравнительно недавно (с 90-х гг. прошлого века), тем не менее сертификация как процедура применяется давно и термин «сертификат» (в переводе с латыни certifio – «сделано верно») известен с XIX в.

В метрологии сертификация давно известна как деятельность по официальной проверке и клеймению (или пломбированию) прибора (весов, гирь). Клеймение свидетельствует о том, что прибор удовлетворяет сертификационным требованиям по его конструктивным и метрологическим характеристикам. Таким образом, уже более 100 лет термин «сертификат» используется в международной метрологической практике. Так, сопроводительный документ к полученному Россией в 1879 г. прототипу килограмма имел следующее название: «Международный комитет мер и весов. Сертификат Международного бюро мер и весов для прототипа № 12, переданного Министерству финансов Российской Империи». В этом объем

ном документе содержатся сведения об изготовителе прототипов и их аттестации, о химическом составе и объеме, т.е. изложены идентифицирующие признаки. В документе указаны должности и фамилии лиц, выполнявших те или иные технологические операции. Подробно описан процесс метрологической аттестации прототипа, т.е. признание эталона узаконенным на основе тщательного исследования его метрологических свойств. В частности, для прототипа килограмма были проведены «сертификационные испытания»: для всей группы прототипов (всего 42) было проведено 1092 взвешивания для сравнения между собой и с международным (главным) прототипом, который, в свою очередь, был сличен с архивным килограммом.

Описанный опыт является примером сертификации третьей стороной – Международным бюро мер и весов. В течение нескольких столетий действуют так называемые «классификационные организации», которые, будучи неправительственными и независимыми организациями, оценивают безопасность судов для целей их страхования. По существу, это тоже сертификация третьей стороной – сертификация соответствия. Примером классификационной организации является Регистр Ллойда – авторитетнейшая в наше время международная организация, которая имеет представительства в 127 странах мира и в течение двух столетий остается мировым лидером сертификационных организаций. В России также есть классификационная организация – Морской Регистр, созданный в 1913 г. С самого начала Русский Регистр (так он первоначально назывался), основанный страховыми компаниями, занимался тем, что сейчас называют сертификацией гражданских судов на их безопасность. Причем эта сертификация сразу же стала проводиться по международным правилам. Поэтому уже тогда она была не только престижна, но и выгодна судовладельцам: страховка судна, безопасность которого подтверждается авторитетней-ей организацией, дешевле, а его фрахт – дороже. Сегодня Морской Регистр – одна из авторитетных организаций, занимающихся сертификацией систем качества.

Основной постулат рыночной экономики гласит, что качество есть рыночная категория, а безопасность – ответственность государства, поэтому в нашей стране в 1992 г. (в январе 1996 г. и в декабре 1999 г. в Закон введены изменения и дополнения) был принят Закон РФ «О защите прав потребителей». Это последовало после долгих лет «тотального дефицита», в течение которых ни о каких правах и речи быть не могло. Впрочем, в те годы на основании временных «Методических указаний о порядке подготовки и проведении государственной аттестации продукции и надзора за ее качеством» на некоторых предприятиях внедрялась государственная аттестация качества. Принятый закон явился первым нормативным актом, направленным на создание системы сертификации в нашей стране. Закон установил ряд принципиально новых для нашей страны положений: закрепил права потребителей, признаваемые во всех цивилизованных странах – право на безопасность товаров, работ и услуг для жизни и здоровья; право на надлежащее качество приобретаемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг; право на возмещение ущерба и судебную защиту прав и интересов потребителя; предусмотрел механизм защиты потребителей, права которых нарушены при продаже некачественных товаров либо при ненадлежащем выполнении работ и оказании услуг. Закон РФ «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах и об их изготовителях.

Законодательно термин «сертификация» был введен в России Законом РФ «О сертификации продукции и услуг» (1993 г., последняя редакция 1995 г.). Этот Закон являлся основным документом РФ в области сертификации и действовал до 1 июля 2003 г.

27 декабря 2002 г. принят новый Закон «О техническом регулировании в РФ», который вступил в силу и действует по настоящее время (с некоторыми изменениями) на территории нашей страны с 1 июля 2003 г.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие:

– при разработке, принятии, применении и использовании обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

– при разработке, принятии и использовании на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозке, реализации и утилизации, выполнению работ и оказанию услуг;

– при оценке соответствия.

Закон также определяет права и обязанности участников регулируемых настоящим Федеральным законом отношений.

В дополнение к Закону «О техническом регулировании в РФ» действуют Правила по проведению сертификации в Российской Федерации. Настоящие Правила устанавливают цели, принципы и общие правила по проведению подтверждения соответствия продукции, услуг и иных объектов. Они применяются при организации работ по подтверждению соответствия продукции и разработке правил систем сертификации, а также других документов, касающихся подтверждения соответствия. Подтверждение соответствия – процедура, результатом которой является документальное свидетельство, удостоверяющее, что продукция соответствует установленным требованиям.

2.1 Сертификация в Российской Федерации

Сертификация продукции – процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Сертификация разделяется на обязательную и добровольную.

Обязательная сертификация часто называется сертификацией в законодательно регулируемой области, добровольная – в законодательно нерегулируемой. Реклама продукции, подлежащей обязательной сертификации, осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ по рекламе.

Перечень продукции и услуг (работ), в отношении которых на территории РФ предусмотрена обязательная сертификация, регламентирован «Номенклатурой продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации» (за последние несколько лет содержание этого документа претерпело несколько изменений).








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.