ПЕРВИЧНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ (КВАНТИФИКАЦИЯ) СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

 

Мы уже знаем, что, поскольку социолог имеет дело с массовыми процессами, он по необходимости оперирует различными числовыми показателями, выражающими ча­стоты, протяженности и напряженность связи между раз­личными социальными характеристиками. Предпосылка всех операций с количественными выражениями свойств социальных объектов и процессов — первичное из­мерение качественных признаков или их квантификация. Любое измерение начинается с поиска простейших каче­ственных признаков, отношения между которыми могли бы быть выражены в некотором числовом масштабе.

Измерение — это процедура, с помощью которой измеряемый объект сравнивается с некоторым этало­ном и получает числовое выражение в определенном масштабе или шкале.

Измерением называют также однозначное отобра­жение эмпирической системы с отношениями между ее элементами (составляющими, состояниями, свойствами и т. д.) в числовую систему с соответствующими отно­шениями между числами. В итоге формируется число­вая модель измеряемого объекта, а точнее — некоторых выделенных в качественном анализе его сторон. По­скольку получить точный аналог (изоморфную модель) практически не удается, разрабатывают приблизитель­ный аналог (гомоморфную модель), в числовом выра­жении условно соответствующий оригиналу. Соци­альные измерения часто называют квалиметрическими, т.е. условно количественными аналогами качественных отношений.

Проблема первичного измерения — лишь частич­но математическая. Чтобы по определенным прави­лам приписать числа свойствам социального объекта, надо обстоятельно уяснить их. содержательную струк­туру и найти соответствие между нею и инстру­ментом измерения, т. е. это задачи качественно-коли­чественного анализа.

В принципе изменению подлежат любые свойства социальных объектов: качественные и количественные. С количественными (такими, как возраст в числе испол­нившихся лет, заработок в денежных единицах, образо­вание в годах обучения и т. п.) дело обстоит сравнитель­но просто. Для них уже есть общепринятые эталоны из­мерения: один год для возраста или образовательной подготовки, один рубль для исчисления заработка, один человек для исчисления размера семьи.

Качественные характеристики (социальная принад­лежность, мнения людей и т. п.) не имеют установлен­ных эталонов измерения.1

1 Подробнее о процедурах измерения социальных характеристик см.: Толстова Ю. Н. Измерение в социологии. М., 1997 (в печати), о так­же: [68; 112; 215; 232; 333] и в прил. 2 — "Аннотированный список".

 

Их приходится конструиро­вать в соответствии с природой изучаемого объекта и согласно гипотезам исследования. Поэтому меритель­ные процедуры качественных характеристик—своего ро­да изобретения, которые, однако, осуществляются по определенным типовым способам. О них мы и будем говорить далее.

В первом приближении способы измерений в социологии можно разделить на две категории.

Первую составляют приемы, с помощью которых из­меряются количественные признаки объектов с точки зрения их физического пребывания в пространстве и времени.

Протяженность в пространстве может быть использована как мера удаленности людей от индустриально-культурного, политического центра в исследованиях политических движений. Физическая протяженность коммуникаций между взаи­модействующими людьми характеризует одно из условий их совместной деятельности. Число строк в тексте, содержащее определенную мысль, используется как мера для классифика­ции текстов по частоте повторения данной мысли (или упо­минаемых событий).

Единицы протяженности во времени — частота со­бытий, ихдлительность, величина временных интерва­лов — также характеризуют социальные процессы с ко­личественной стороны. Во всех этих случаях пригодны "естественные" эталоны измерения.

Вторая категория измерений относится к объектам, для которых не существует общепринятых шкал. Но даже самые сложные социальные явления могут быть квантифицированы со стороны их протяженности, ин­тенсивности, частоты повторяемости. Онтологическое ос­нование такого утверждения — качествен но-количест­венная определенность любых объектов реальной дей­ствительности, каковая характеризуется в философской категории меры. Что же касается практических возмож­ностей измерений, то они целиком зависят от нашего умения найти или изобрести надежную измерительную процедуру.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.