Повреждения коленного сустава

Травмы коленного сустава весьма многообразны: от повреж­дения связочно-сухожильного аппарата и капсулы сустава, над­коленника, до повреждения менисков и переломов суставных концов бедра и большеберцовой кости. Нередко, особенно у спортсменов и артистов балета и цирка, встречаются травмы боковых связок коленного сустава,а также частичный и пол­ный разрыв боковой связки. Чаще травмируется внутренняя боковая связка, повреждающаяся при резком отклонении голе­ни кнаружи.

При частичном разрыве боковых связок накладывается на 3—4 недели глубокая задняя лонгета. При полном разрыве по­казано оперативное лечение, после которого накладывается гипсовая повязка до средней трети бедра на 2—3 недели. Физи­ческая реабилитация осуществляется в соответствии с класси­ческими тремя периодами.

Повреждение крестообразных связокотносится к более тя­желым травмам коленного сустава, существенно нарушающим его функцию. При неполном разрыве крестообразных связок накладывается гипсовая повязка до средней трети бедра на 3— 5 недель. При полном разрыве крестообразных связок прово­дится их оперативная замена лавсановой лентой или другим материалом.

В первый период занятия ЛГ начинают через 1—2 дня после операции. Кроме упражнений для здоровой ноги, проводят уп- ■ ражнения для оперированной конечности: движения пальцами ног, в голеностопном и тазобедренных суставах, изометричес­кие напряжения мышц бедра и голени (от 4—6 до 16—20), кото­рые больные должны выполнять самостоятельно через каждый час. Частичная нагрузка на ногу разрешается через 3—4 недели после операции.

ЛФК во второй период реабилитации направлена на вос-


становление полной амплитуды движений в коленном суста­ве, нормализацию функции нервно-мышечного аппарата и вос­становление нормальной ходьбы. Вначале упражнения следу­ет выполнять лежа на спине, а последующие — на боку, жи­воте и сидя, чтобы не вызвать растяжения восстановленной связки. Для увеличения амплитуды движений в коленном суставе следует проводить лечение положением или исполь­зуя небольшую тягу на блочном тренажере: больной ложится на живот и с помощью блочного аппарата производит сгиба­ние голени. На блочных или других тренажерах производятся тренировки для увеличения силы и выносливости мышц трав­мированной конечности. Затем для восстановления амплиту­ды движения в коленном суставе используют тренировки на велоэргометре и ходьбу по ровному полу, перешагивание че­рез предметы (набивные мячи, заборчики) и ходьбу по лест­нице.

В третий период (спустя 3—4 месяца после операции) ре­шаются задачи полного восстановления функции коленного су­става и нервно-мышечного аппарата.

Переломы мыщелков бедра и большеберцовой кости явля­ются внутрисуставными. Встречаются изолированные перело­мы одного и обоих (Т- и У-образные) мыщелков. При изолиро­ванных переломах мыщелков лечение состоит в репозиции от­ломков с последующей гипсовой повязкой в течение 4 недель. Нагрузка на конечность разрешается через 2—2,5 месяца. При оперативном лечении остеосинтез производится с помощью болта, шурупов или двухлопастного гвоздя. Осевая нагрузка также допустима через 2—2,5 месяца.

При переломах обоих мыщелков прибегают к скелетному вытяжению сроком от 4 до 6 недель с последующим наложе­нием гипсовой повязки на 3—4 недели. Может производиться и остеосинтез с последующей иммобилизацией гипсовой по­вязкой на 4 недели. Полная осевая нагрузка разрешается через 3—4 месяца.

В первый период реабилитации ЛФК направлена на уско­рение рассасывания кровоизлияния в полости сустава, стиму­ляцию репаративных процессов в поврежденных тканях, про­филактику внутрисуставных спаек, мышечной гипотрофии и контрактуры коленного сустава. Методика и тактика проведе-


ния занятий ЛГ та же, что и после операции восстановления крестообразных связок.

Во второй период подвижность в коленном суставе восста­навливается за счет активных движений, выполняемых в об­легченных условиях: лежа на спине, на боку, на животе, сидя на кушетке. Упражнения можно выполнять с помощью рук или здоровой ноги. Широко используются занятия в лечебном бас­сейне. В течение этого периода больной продолжает ходить с помощью костылей, не нагружая конечность.

ЛФК третьего периода направлена на восстановление опор­но-двигательной функции поврежденной конечности. В процес­се обучения ходьбе целесообразно использовать наклонный щит или другие приспособления, позволяющие дозировать нагруз­ку на нижние конечности, а также проводить занятия в лечеб­ном бассейне. При неполной амплитуде движений в коленном суставе назначают курс механотерапии, процедуры которой целесообразно проводить после парафиновых, озокеритовых или грязевых аппликаций, а также после лечебной гимнастики или занятий в бассейне.

Повреждения менисков коленного сустава (КС) занимают значительное место среди травм опорно-двигательного аппара­та, особенно у спортсменов (21,4% всей патологии ОДА). В 17,2% повреждения менисков (чаще внутреннего) сочетаются с повреждением суставного хряща. Повреждения менисков тре­буют оперативного лечения и последующего длительного пе­риода, реабилитация — до 4—5 месяцев (М.И. Гершбург).

Задачами реабилитации первого раннего послеоперацион­ного периода (до 3—4 недель после операции) является норма­лизация трофики коленного сустава (КС), постепенное устра­нение контрактуры, стимуляция сократительной способности мышц бедра, поддержание общей работоспособности. В это время больному назначается постельный режим, оперирован­ная конечность укладывается в среднефизиологическом поло­жении. При рецидивирующем синовите на срок до 10 дней на­кладывается гипсовая лонгета, проводится УВЧ-терапия (5— 7 процедур), а после уменьшения синовиальной реакции — маг-нитотерапия (10—15 процедур). Со 2-го дня после операции про­водится Л Г, вначале в палате (20—30 мин), с 7—10-го дня в зале ЛФК (45—60 мин), специальные упражнения при безлон-


гетном ведении больного не применяются. С 3—4-го дня после операции разрешается ходьба с костылями в туалет, на пере­вязки, но без опоры на оперированную ногу (3—4 недели). Со 2-го дня после операции выполняются упражнения для голено­стопного сустава, а с 3—5-го — для тазобедренного (поднима­ние ноги). С 6—7-го дня оперированная конечность несколько раз в день укладывается в положение разгибания, для чего под пятку подкладывается валик (рис. 12). Экспозиция постепенно увеличивается с 3—5 до 7—10 мин. Если за 5—7 дней не удает­ся полностью восстановить разгибание, укладки продолжают­ся уже с грузом от 1 до 3 кг (мешок с солью, песком и др.).

Рис. 12. Укладка конечности на разгибание с валиком под пятку

При ограничении сгибания включают укладки на сгибание, используя матерчатый гамачок, подвешенный на балканской раме (рис. 13). Длительность процедур от 10 до 20 мин 3—5 раз в день. Основное требование при выполнении Л Г сводится к щажению коленного сустава, уменьшению удельной нагрузки на суставной хрящ, поэтому занятия выполняются только лежа и сидя (см. табл. 2).

Рис. 13. Укладка конечности на сгибание с помощью матерчатого гамачка, подвешенного на балканской раме


Таблица 2








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.