Вопрос №20. Соотношение задатков, способностей и личности.

 

Задатки– это биологическая основа способностей. Но при этом задатки неспецифичны по отношению к способностям, т.е. на основе задатков невозможно предсказать, какие именно способности сформируются на их основе. На основе одних задатков могут сформироваться разные способности, может – несколько способностей, а может и ничего не сформироваться. Нужна практика, обучение, вхождение в соответствующую деятельность, в которой и развиваются соответствующие способности. Практика обучения может привести к формированию индивидуального стиля этой деятельности, благодаря которому отсутствие одних задатков компенсируется развитием других.

Задатки относятся к индивидным свойствам человека (можно развести на бла-бла-бла про соотношение индивидных свойств и личности). Их, как и темперамент, относят к психодинамическим свойствам человека (есть еще нейродинамические).

Со способностями оч сложно, их по-разному понимают разные исследователи. Из Асмолова: Способности –свойство личности,определяют меру успешности и эффективности деятельности, а тем самым в конечном итоге степень продуктивности проявлений личности как субъекта деятельности. Если есть способности, прикладывается меньше усилий. Нельзя сформировать способности, можно только научиться какой-то деятельности.

Из моей книги по курсовой (Толочек). Среди общих способностей (есть еще специальные) различают: интеллект, обучаемость, креативность.

Интеллект – способность, определяющая общую успешность адаптации человека (и животных) к новым ситуациям посредством решения задач во внутреннем плане действия («в уме»), при доминирующей роли сознани ад бессознательным.

Обучаемость – совокупность способностей успешно овладевать знаниями и навыками в процессе обучения и взаимодействия с другими людьми в поределенной социально-исторической культуре.

Креативность и общий интеллект связаны с двумя способами взаимодействия с действительностью – сознательного и бессознательного. Склонность системы к доминированию сознания ведет к интеллектуальной (адаптивной) активности.

Креативность характеризуется склонностью к доминированию бессознательного – к появлению форм неадаптивной («сверхнормативной») активности, в т.ч. творческой.

 

  1. Соотношение темперамента, характера и личности.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 4524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.