ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ПРЕДОПУХОЛЕВЫМИ И ОПУХОЛЕВЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЛИЦА, ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА, ЧЕЛЮСТЕЙ И ШЕИ

Злокачественные опухоли органов полости рта и ротоглотки, несмотря на доступность обследования, диагностируются в 70% случаев в III и IV клинических стадиях. Это объясняется не только поздней обращаемостью больных в лечебное учреждение, но и не­достаточным знанием врачами принципов онкологической насторо­женности.

Понятие «онкологическая настороженность» включает: 1) знание симптомов злокачественных опухолей в ранних стадиях; 2) знание предраковых заболеваний и их лечение; 3) знание принципов ор­ганизации онкологической службы, что позволяет сразу направить больного с подозрением на опухоль по назначению; 4) тщательное обследование каждого больного, обратившегося к врачу любой спе­циальности, с целью исключения возможного онкологического за­болевания; 5) предположение возможности атипичного или ослож­ненного течения онкологического заболевания в трудных случаях диагностики; 6) проведение санитарно-просветительной работы среди населения.

Знание принципов онкологической настороженности и достаточ­ная квалификация стоматолога позволяют рано распознать патоло­гический процесс, дифференцирование подойти к каждому больному и правильно организовать его лечение.

Первым этапом обращения больногос опухолью лицаи органовполости рта являетсяврач-стоматолог районной поликлиники. Приподозрении на злокачественное образование стоматологсрочно на­правляет больногок специалисту-онкологу, от которого тот посту­пает в онкологическое учреждение(онкологический районный, го­родской, областной диспансеры, онкологический институт).Полноеобследование больного, включаяи морфологическую верификациюопухоли, проводят в том лечебномучреждении, в котором имеютсяусловия, специалисты и оборудование дляосуществления современ­ных методов терапии.

Больные со злокачественнымиопухолями после лечения должнынаходиться под диспансерным наблюдением вонкологическом ка­бинете районной поликлиникив течение не менее 5 лет.

Больные с факультативным предраком илифоновым заболева­нием наблюдаются у терапевта-стоматолога,который проводит кон­сервативное лечение с обязательнымустранением причины, вызвав­шей их (удаление корней, снятие острых краев зубов,пломб, про-


18—1184


 


Теза, рекомендация прекращения курения, приема горячей и острой пищи, алкоголя и др.). При сохранении процесса в течение 7—10 дней, а также в случае облигатной формы предрака показано лечение у хирурга-стоматолога. При длительном течении простой лейко­плакии, плоского лишая больного осматривают не реже 2 раз в полугодие.

Хирургическое лечение предраковых поражений проводит хи­рург-стоматолог медицинского учреждения, в котором имеется па-тологоанатомическое отделение (районная, областная больницы и клиники институтов). После выздоровления за больными устанав­ливают диспансерное наблюдение в течение 3 лет (1 раз в 2 мес).

Лечение больных с доброкачественными опухолями, опухолепо-добными поражениями и кистами лица и челюстей проводят в специализированном стоматологическом учреждении (в поликлини­ке или стационаре). Оно зависит от локализации, размера и рас­пространенности процесса. После операции больные должны нахо­диться под наблюдением этих учреждений не менее 2—3 лет с динамическим осмотром 2 раза в год.

Средиспециальных методов диагностики опухолей большое зна­чениеприобрел методцитологического исследования, который по­зволяет провести морфологическую верификацию злокачественных новообразований в 98%, доброкачественныхв 75% случаев. Лечение больных необходимо осуществлять не позднее 10 дней с момента установлениядиагноза.

ПРЕДРАКОВЫЕСОСТОЯНИЯ КОЖИ ЛИЦА, КРАСНОЙ КАЙМЫ ГУБИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА

Диагностика илечение предраковых состояний являются одно­временно средствомпрофилактики развития рака и выявления его ранних стадий.Клиническая картина предраковых состояний весьма разнообразна. Понятие«предрак» связано с именем ученого-дерма­толога В.Дюбрея<1896). Предраки — дистрофические, упорные, но не стойкиепролифераты, еще не ставшие опухолями. На опре­деленной стадииразвития процесс может быть обратимым, асвое­временное и рациональноелечение необратимого предрака приводит к выздоровлению.

Различаютпредрак в широком понимании слова, под которым подразумевают вседоброкачественные новообразования, хрониче­ские воспалительныепроцессы, гормональные и другие нарушения, являющиеся предпосылкойдля развития злокачественной опухоли. Предрак в узком смыслеслова характеризуется специфическими изменениямив покровном эпителии, которые выявляют при изу­чении микроструктуры патологического очага.

Развитию предракалица и органов полости рта способствуют различные неблагоприятные факторы, в том числе метеорологиче­ские (холод, солнце, ветер),хроническая механическая травма эу^-бами, пищей, протезом и др., прием раздражающей горячей, острой


Пиши, алкоголя, курение, дурные привычки (кусание губ и др.), профессиональные вредности. Длительное воздействие указанных факторов ведет к нарушению процесса кератинизации эпителия и проявляется в виде гиперкератоза и дискератоза, что характерно для предракового состояния.

Предраки кожи и слизистой оболочки к настоящему времени не имеют полного отражения в виде отдельной серии МГКО ВОЗ, некоторые нозологические формы освещены в сериях, посвященных опухолям кожи и полости рта. Поэтому при описании мы используем также частично классификацию А. Л. Машкиллейсона (1970).

Предраки делят на две основные формы: облигатный и факуль­тативный. Облигатный предрак рано или поздно переходит в рак, в то время как факультативный трансформируется в рак значительно реже. Предрак развивается преимущественно у лиц зрелого возраста, чаще у мужчин. Как правило, процесс имеет очаговый характер. После консервативного лечения предрак в большинстве случаев рецидивирует.

Гистологически предрак представляет собой нарушение процесса созревания эпителиальных клеток, включаетпотерю полярности базальных клеток и контактов между ними, гиперхроматоз ядер, атипическое ороговение,беспорядочность размера и формы клеток и ядер, наличие митозов,различающихся по числу, виду и лока­лизации. Типичнымявляется отсутствиеинвазии подэпителиальныхтканей.Случаи, когдаимеет местобольшинство или все указанныегистологическиеизменения, рассматривают как интраэпителиаль-ную карциному (carcinoma in situ).

Различают предраковыепоражения отдельно кожи, краснойкаймы губи слизистой оболочки рта. К предраковымпоражениям кожи относят облигатные (болезнь Боуэнаи пигментную ксеро-дерму) и факультативныеформы (актинический кератоз, радиа­ционный дерматоз, предраковый меланоз,меланотическое пятно Гетчинсона и пр.).

К предраку краснойкаймы губ относятсябородавчатый (узел-ковый) предрак, ограниченныйпредраковый гиперкератози абра­зивный (преканцерозный)хейлит Манганотти, эрозивную и верру-козную формы лейкоплакии, эрозивно-язвенную игиперкератоти-ческую формы красной волчанки и красногоплоского лишая,постлучевой, метеорологический (актинический)хейлит.

Среди предраков слизистой оболочки рта облигатнымиявляютсяболезнь Боуэна, эритроплакия, факультативными —эрозивная иверрукозная формы лейкоплакии, эрозивно-язвеннаяи гиперкера-тотическая формы красной волчанки и плоского лишая,постлучевойстоматит.

Кроме перечисленных предраковых поражений,существуют не­которые патологическиесостояния, являющиеся «фоновым» заболе­ванием, на основе которого иногда развивается рак. Кним можноотнести простую лейкоплакию, хроническийсвищ, трещину, тро­фическую язву, дерматоз, рубцы после перенесеннойтуберкулезнойволчанки, термического и химического ожога и пр.


18-


 


Болезнь Боуэна. Это заболевание наблюдается у лиц после 20-летнего возраста, чаще у мужчин. Локализуется не только на коже лица, но и в других органах, а также на слизистой оболочке рта. Течение заболевания довольно длительное, иногда на протяжении нескольких лет. Болезнь Боуэна считают разновидностью carcinoma in situ.

Клиническая картина. Часто заболевание проявляется в виде бляшки с возвышающимся краем, поверхность которой упло-щена вследствие атрофии и рубцевания, покрыта корками. Цвет бляшек от желтоватого до темного. Снятие корки приводит к об­нажению раневой кровоточащей поверхности. Процесс захватывает всю толщу эпидермиса и отличается от рака отсутствием инфиль­трации подлежащих тканей.








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.