Сгибательные и ритмические рефлексы спинного мозга

Человек, наступивший босой ногой на колючку или острый камешек, немедленно её сгибает, что уберегает от ещё большего повреждения. Эта стереотипная защитная реакция возникает раньше, чем осознаётся смысл происшедшего, она обеспечивается врождённым рефлекторным механизмом.

Последовательность рефлекса: болевое раздражение кожи приводит к сгибанию (отдергиванию) конечности. Дуга рефлекса:

— кожный болевой рецептор;

— чувствительный нейрон;

— несколько вставочных нейронов;

— альфа-мотонейрон;

— скелетная мышца.

Кроме того, с дугой рефлекса связан контур реципрокного торможения, благодаря чему сокращение мышцы-сгибателя сопровождается расслаблением мышцы-разгибателя.

Физиологический смысл рефлекса: защитный (отдергивание конечности от болевого раздражителя).

Некоторые двигательные рефлексы состоят из повторяющихся ритмических движений. Например, у многих шерстистых животных в ответ на неприятное раздражение кожи паразитами наблюдается почёсывание. Шеррингтон описал чесательный рефлекс у спинальных собак, что указывает на локализацию его центра в спинном мозгу (рис. 7.6).

Последовательность рефлекса: слабое раздражение кожи вызывает двухфазный рефлекс: 1) поднесение конечности к раздраженному месту; 2) ритмичные чесательные движения (при этом сгибатели и разгибатели сокращаются и расслабляются поочерёдно).

Физиологический смысл рефлекса: защитный (например, сбрасывание насекомого-паразита).

После травматических разрывов спинного мозга у человека сохраняются рефлексы регуляции мышечной длины и напряжения, защитные сгибательные рефлексы, но локомоторные рефлексы у людей, в отличие от четвероногих, не обнаруживаются. Перейдя к прямохождению, человек был вынужден некоторые полномочия спинного мозга передать головному. Но эволюционно старые программы ходьбы, автоматизм такого рода деятельности сохранились и у него. Например, когда человек идёт, он редко задумывается о чередующихся движениях своих ног, может разговаривать на ходу и даже читать. Но, несмотря на это, после травматического разрыва спинного мозга человек становится совершенно беспомощным, поскольку не может совершить ни одного произвольного движения с помощью мышц, которые управляются мотонейронами, расположенными в спинном мозгу каудальнее места повреждения. Он оказывается неспособным координировать мышечный тонус сгибателей и разгибателей и, соответственно, сохранять вертикальную позу и удерживать равновесие, поскольку необходимые для этого нервные центры позно-тонических рефлексов расположены в стволе мозга.









Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.