IV. Организаторские умения

1. С их помощью воспитатель организует как свою деятельность, так и деятельность детей (коллективную, групповую, индивидуальную).

2. Это умение заражать своей энергией других людей (и взрослых, и детей), увлекать, активизировать их.

3. Умение быстро и гибко применять свои знания и опыт в решении практических задач при руководстве различными видами деятельности.

В непосредственной практической деятельности воспитателю нужные не только психолого-педагогические навыки и умения, но и специальные. Воспитатель должен уметь рисовать, конструировать, петь, танцевать, выразительно читать, грамотно и красиво выполнять физические упражнения, показать кукольный театр, пользоваться техническими средствами обучения, ухаживать за растениями, рыбками в аквариуме и многое другое.

Трудности в деятельности воспитателя. Трудность – это субъективное состояние напряженности, тяжести, неудовлетворенности, которое вызывается внешними факторами деятельности и зависит от характера самих факторов, образовательной, нравственной и физической подготовленности человека к деятельности и от отношения к ней. Важным условием возникновения переживания трудности является осознание педагогом стоящей перед ним задачи и незнание путей, способов ее решения.

Причины трудностей в деятельности воспитателя

1. Объективные: недостаточное внимание родителей к вопросам воспитания детей; отсутствие хороших условий для физического воспитания детей; недостаточность инвентаря, игрушек, пособий; большое количество детей в группе, наличие в ней «трудных» воспитанников; недостаточная помощь со стороны руководства детского сада и др.

2. Субъектно-объективные (зависят как от самого педагога, так и от целого ряда объективных причин): недостаток педагогического опыта; низкий уровень теоретической подготовки в области психологии, педагогики, методики и других наук; отсутствие необходимых профессиональных навыков и умений; отсутствие благоприятного климата в пед. коллективе; отсутствие специального образования и др.

3. Субъективные: не нравится работа с маленькими детьми; характер и способности не соответствуют данной специальности.

Преодоление трудностей и овладение пед. мастерством происходит в процессе изучения воспитателем психологии детей и родителей, углубления и расширения знаний, повышения общей культуры, формирования профессиональных навыков и умений.

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 2053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.