Требования предъявляемые к сталям для холодноштамповочного инструмента. Термическая обработка сталей.

Холодноштамповые стали используются для изготовления инструментов, поверхность которых в процессе эксплуатации не нагревается выше 200°С. В этом температурном диапазоне для того, чтобы гарантировать стойкость инструмента к высоким напряжениям, возникающим во время многочисленных рабочих циклов, стали должны обладать следующими свойствами:

• очень высокой твердостью;

• высокой износостойкостью;

• хорошей вязкостью;

• высокой прочностью на сжатие и ударной прочностью;

• высокой размерной стойкостью при термообработке;

• хорошей обрабатываемостью.

Так, сталь, склонную к образованию трещин скалывания, рекомендуется отжигать ( при высоком содержании углерода) при 700 С с последующим медленным охлаждением; мягкие стали отжигаются при 600 С. Надежным средством предотвращения брака против образования поперечных трещин является промежуточный отжиг полуфабрикатов ( заготовок) при 550 - 600 С перед обрезкой. Если после термической обработки материал по штампуеыости и механическим свойствам не соответствует предъявленным требованиям, он должен быть обязательно заменен. В зависимости от качества проката и требований технологии холодной штамповки поверхность сортового проката подвергают обдирке ( обтачиванию) на токарных станках или автоматах, на шлифовальных станках. Во всех возможных случаях следует отдавать предпочтение обтачиванию, так как после шлифования в металле остаются следы абразива, вредно отражающиеся на стойкости штампового инструмента и качестве готовой продукции. Качество поверхности холоднокатаных листов и полос значительно улучшается после строгания или фрезерования.









Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.