Закалка сталей. Режимы и микроструктуры закаленных сталей.

В зависимости от состава стали, формы и детали выбирают способ закалки. К основным способам закалки относятся: закалка в одном охладителе, прерывистая закалка, изотермическая закалка и различные сочетания этих способов.

Закалка в одном охладителе – это наиболее распространенный способ закалки, заключается в нагреве стали выше T, соответствующих критической точке Ac1 и Ac3 с последующей выдержкой и охлаждением со V выше критической в охладителе.

Закалка в двух средах – этот способ является некоторой разновидностью способа закалки с подстуживанием и заключается в том, что нагретую до необходимой T деталь, выдержанную при этой T, переносят в охладитель, обеспечивающий такую скорость охлаждения, которая предотвратила бы распад переохлажденного аустенита в области T мин. Устойчивости аустенита.

Струйчатая закалка – этот способ применяется тогда, когда нет необходимости закаливать деталь на одинаковую твердость по всей поверхности. Для таких деталей, как зубило с высокой твердостью рубящей кромки и сохранении вязкого хвостовика;

Закалка самоотпуском – этот способ практически несет то же функциональное назначение, что и струйчатая закалка, например зубило, нагревают до заданной T и переносят в охлаждающую среду только рабочую часть, затем после извлечения из закалочной среды проводят выдержку на воздухе в результате которой рабочая часть отпускается за счет нагрева от нерабочей, неохлажд/ части.

Ступенчатая закалка – этот способ является разновидностью способа закалки в двух средах. Однако является более эффективной с точки зрения обработки детали деталь переменного сечения.

Изотермическая закалка – в отличие отступенчатой при изотермической закалке деталь помещают в охлаждающую среду с T несколько выше T начала мартенситного превращения и выдерживают в этой среде до полного завершения превращения.

Закалка с обработкой холодом – после закалки ввысокоуглеродистых и особенно легированных сталей в структуре сохраняется аустенит остаточный, количество которого может достигать 40%.

 

Режимы закалки

 


 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.