Фауна позвоночных животных

В фауне позвоночных животных это расположение на стыке природных зон проявляется в сочетании северных таежных, европейских неморальных и южных континентальных комплексов видов. Из северных таежных видов здесь представлены: лось, бурый медведь, рысь, заяц-беляк, глухарь, рябчик, мохноногий сыч, клест-еловик, снегирь и др. К неморальным видам, характерным для широколиственных лесов, относятся благородный олень, косуля, кабан, орешниковая соня, малая кутора, средний пестрый дятел, квакша и др. Виды южного континентального комплекса – двухцветный кожан, заяц-русак, большая белая цапля, золотистая щурка и др.

Фауна позвоночных животных заповедника достаточно хорошо изучена, что дает возможность оценить природоохранную значимость заповедника в региональном плане. Фауна позвоночных животных заповедника по состоянию на конец 2011 года включала 272 вида, в том числе 1 вид миног, 32 вида рыб, 12 видов амфибий (земноводных), 6 видов рептилий (пресмыкающихся), 162 вида птиц и 59 видов млекопитающих.

Несмотря на небольшую площадь заповедник «Брянский лес» (0,3% от территории области) имеет огромное значение для сохранения биологического разнообразия региона – на его территории охраняется 71% видового состава позвоночных животных области.

Класс Миногив заповеднике представлен 1 видом, что составляет 100% видового разнообразия области.

Класс Костные Рыбы в заповеднике представлен 32 видами, что составляет 68% видового состава ихтиофауны области. Сравнительно бедный видовой состав рыб заповедника обусловлен отсутствием в его пределах крупных водоемов.

Класс Амфибии в заповеднике представлен всеми 12 видами, которые обитают в области, т.е. 100% видового разнообразия области.

Класс Рептилии в заповеднике представлен 6 видами, из семи, которые обитают в области, что составляет 86% герпетофауны области.

Класс Птицыв заповеднике представлен 162 видами, что составляет 68% орнитофауны области. Сравнительно бедный видовой состав птиц заповедника обусловлен небольшой площадью заповедной территории и отсутствием в пределах заповедника больших участков околоводных и водно-болотных местообитаний.

Класс Млекопитающиев заповеднике представлен 59 видами, что составляет 81% видового разнообразия области. В видовом составе млекопитающих заповедника отсутствуют представители открытых пространств и обитатели синантропных ландшафтов, такие как, степной хорь, хомяк, каменная куница, прудовая ночница и др.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1426;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.