Итак, пищеварение – это процесс расщепления сложных органических веществ на простые растворимые соединения, которые могут всасываться и усваиваться организмом.

Для различных групп организмов характерны следующие типы пищеварения:

· внеклеточное пищеварение характерно для всех гетеротрофных организмов, клетки которых имеют клеточную стенку — бактерий, грибов, хищных растений и др. При этом способе пищеварительные ферменты секретируются во внешнюю среду или закрепляются на наружной мембране (у некоторых бактерий), либо на клеточной стенке.

· внутриклеточное пищеварение — процесс, тесно связанный с эндоцитозом и характерный только для тех групп эукариот, у которых отсутствует клеточная стенка (некоторые простейшие и животные). При этом способе пищеварительные ферменты поступают в лизосомы, а процесс пищеварения происходит во вторичных эндосомах, через мембрану которых и происходит всасывание пищи внутрь цитоплазмы клетки.

· полостное (внутрикишечное) пищеварение — характерно для многоклеточных животных, имеющих желудочно-кишечный тракт, и происходит в его полости.

· пристеночное пищеварение — происходит в слое слизи между микроворсинками тонкого кишечника и непосредственно на их поверхности у позвоночных и некоторых других животных.

· внекишечное пищеварение — характерно для некоторых животных, которые обладают кишечником, но вводят пищеварительные ферменты в тело добычи, всасывая затем полупереваренную пищу (наиболее известные из таких животных — пауки и личинки жуков-плавунцов).

 

Химические превращения с питательными веществами происходят под влиянием особых веществ – ферментов, которые входят в состав соков пищеварительных желёз.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.