Финансовый контроль. Финансовый контроль является формой реализации контрольной функции финансов.

 

Финансовый контроль является формой реализации контрольной функции финансов.

Финансовый контроль - это совокупность действий и операций законодательных и исполнительных органов, а также специально созданных контролирующих органов по проверке финансовой деятельности всех экономических субъектов, в лице государства, предприятий, учреждений и организаций.

Объектом финансового контроля являются денежные,

распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов, в т.ч. в форме денежных средств на всех уровнях и звеньях н/х.

Задачи финансового контроля: Содействие сбалансированности между потребностью в финансовых ресурсах и размерами денежных доходов и фондов н/х; обеспечение своевременности и полноты выполнения обязательств перед государственным бюджетом; выявление внутренних резервов роста финансовых ресурсов, в том числе по снижению себестоимости и повышению рентабельности; содействие рациональному расходованию материальных ценностей и денежных ресурсов не предприятиях, в организациях и бюджетных учреждениях, а также ведению БУ и отчетности; обеспечения соблюдения действующего законодательства и нормативных актов; содействия высокой отдачи от внешнеэкономической деятельности, в т. ч. по валютным операциям.

Финансовый контроль тесно связан с ответственностью предприятий, учреждений, а также государственных и банковских структур за выполнение финансовой дисциплины. Эта ответственность выражается в административных и экономических мерах воздействия. Экономические меры - санкции, т.е. рычаги, содействующие повышению эффективности производства его интенсификации, экологическому оздоровлению т.д. Принципы классификации финансового контроля:

1) В зависимости от субъектов финансового контроля различают:

а) государственный, внутрихозяйственный, общественный, независимый (аудиторский). Государственный контроль делится на общегосударственный и ведомственный;

Общегосударственный контроль направлен на объекты, подлежащие контролю независимо от ведомственной принадлежности (правительство, министерство финансов и т.д.) Финансовый контроль негосударственной сферы экономики со стороны государства затрагивает только выполнение денежных обязательств перед государством, соблюдение законности и целесообразности при расходовании выделенных бюджетом средств;

б) ведомственный контроль (контрольно-ревизионные отделы министерств, исполкомами местных органов власти.) Объектом ведомственного контроля является производственная и финансовая деятельность ведомственных предприятий и учреждений;

в) внутрихозяйственный контроль осуществляется службами предприятий, организаций и учреждений (бухгалтерия, финансовые отделы) объектом выступает производственная деятельность самого предприятия, а также структурных подразделений;

г) общественный финансовый контроль выполняют отдельные физические лица на основе безвозмездности и добровольности. Объект контроля зависит от конкретной задачи, поставленной перед проверяющими;

д) независимый контроль (аудиторский).

В зависимости от времени проведения финансового контроля бывает:

а) предварительный контроль осуществляется на стадии смет доходов и расходов, проектов бюджета, учредительных документов. Осуществляется он при проверке обоснованности расчетов прибыли, потребности в источниках финансирования капитальных вложений, т.е. предшествует хозяйственной деятельности;

б) текущий контроль в процессе выполнения финансовых планов, в ходе хозяйственной деятельности. Проверяются нормы и нормативы расходования товароматериальных ценностей и денежных средств, соответствие отпуска средств выполнению плана или выпуска готовой продукции, использование ранее выданных ресурсов. Эта форма финансового контроля предполагает системный факторный анализ деятельности предприятия в целях выявления полноты и своевременности расчетов с бюджетом;

в) последующий контроль после завершения отчетного периода и финансового года в целом. Проверяются целесообразность расходования государственных денежных средств или исполнения бюджета, выполнения финансовых планов, смет учреждений. Оценка проведенных мероприятий по результатам анализа использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, законности совершаемых хозяйственных операций, проверки бухгалтерских и расходных документов.

3) По методам финансового контроля (способы):

а) проверка – по отдельным вопросам на основе отчетных балансов и других расходных документов (выявляются нарушения и намечаются мероприятия по их устранению);

б) Обследование охватывает отдельные стороны деятельности предприятий, но в отличие от проверки по более широкому кругу показателей и определяет финансовое положение хозяйственных органов. Перспективы развития, необходимости реорганизации, переориентации производства;

в) анализ должен быть системным, он определяется по периодической и годовой отчетности. Анализируя уровень выполнения, соблюдения норм расходования средств, финансового состояния и обеспечения собственным капиталом и эффективности его использования;

г) ревизия - проверка хозяйственной деятельности за отчетный период. В зависимости от объекта: полные, частичные, тематические, комплексные. Они могут быть плановые, внеплановые, по степени охвата сплошные и выборочные. По характеру материала документарные проверка подлинности документов и записей в учетных регистрах. Для проведения ревизий составляется программа, в которой указывается цель, объект, тема и основные вопросы ревизии.

 

Финансовое планирование и прогнозирование

 

Финансовое планирование является важнейшим звеном управления финансами. Объект финансового планирования является хозяйственная деятельность субъектов хозяйствования и государства, а результатом его - составление финансовых планов, начиная от сметы отдельного учреждения и сводного баланса государства. В каждом плане определяются доходы и расходы на определенный период, взаимосвязь со всеми звеньями финансовой системы.

Финансовые планы имеют все звенья финансовой системы. Форма финансового плана отражает специфику соответствующего звена финансовой системы. В частности, предприятия и организации, занимающиеся коммерческой деятельности, составляют балансы доходов и расходов; учреждения, осуществляющие некоммерческую деятельность - сметы; общественные объединения и страховые компании – финансовые планы;органы государственной власти - бюджеты разных уровней.

При финансовом планировании учитывается требования финансовой политики проводимой на данном этапе экономического развития; определяется объем денежных средств и их источники; выявляются резервы роста доходов и экономии в расходах, устанавливаются оптимальные пропорции в распределении средств между централизованными и децентрализованными фондами. Планирование финансов не охватывает всех сфер экономической и социальной деятельности, поэтому применяют прогнозирование с элементами планирования результатов производства и обмена.

Прогнозирование базируется на использовании различных методов: метод экстраполяции, нормативный, математического моделирования.

Метод экстраполяции состоит в том, что финансовые показатели определяются на основе выявления их динамики, в расчетах исходят из показателей отчетного периода, корректируя их на устойчивый темп изменений.

Нормативный метод основан на использовании установленных норм и нормативов.

Метод математического моделирования заключается в построении финансовых моделей, имитирующих течение реальных экономических и социальных процессов.

Для согласования направлений использования финансовых ресурсов с источниками их формирования, увязки всех разделов финансовых планов между собой применяется балансовый метод.

Рыночная экономика ориентируется на цены, спрос и предложение товаров и услуг, рабочую силу, ссудные капиталы, конкуренцию. Колебание цен, их уровень зависят от спроса и предложения товаров и услуг. В этих условиях важно наличие системы управления рынком, учетом его запросов, что определяет необходимость планирования товарного ассортимента, предполагающее гибкое его изменение на основе свободы инициативы в предпринимательской деятельности.

Изучение рынка, его организация и управление вместе с элементами планирования составляют содержание маркетинга.

В условиях перехода на рыночные отношения важное значение имеет эффективное управление ресурсами предприятий различных форм собственности - финансовый менеджмент.

Финансовый менеджмент должен решать следующие вопросы:

• планирование и прогнозирование финансовой деятельности предприятий: финансовые службы предприятий и организаций разрабатывают планы, которые представляют собой прогнозы объема производства и реализации продукции, внедрения новых разработок в технологический процесс и обеспечение их ресурсами. Главные показатели в процессе финансового планирования: объем реализации продукции, прибыль, капитальные вложения.

• принятие наиболее целесообразных решений в процессе инвестирования. Финансовый менеджер должен определить структуру привлекаемых средств, методы их мобилизации, способы инвестирования;

• координация финансовой деятельности со всеми службами предприятия. Например, решения принимаемые службой маркетинга влияют на объем реализации продукции, что, в свою очередь оказывает влияние на размер прибыли и инвестиций.

• -проведение операций на финансовом рынке по мобилизации дополнительных капиталов, реализации собственных акций и облигаций.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.