Испытание колонны на герметичность

После окончании тампонажных работ по закрытию чуждых вод, переходов на выше- или нижележащий горизонты и других ремонтных работ, а также после цементирования колонны или хвостовика при бурении второго ствола, эксплуатационную колонну испытывают на герметичность.

Испытание проводят одним из 2 способов – опрессовкой или снижением уровня.

Способ опрессовки. Устье скважины оборудуют опрессовочной головкой с манометром. Жидкость в колонну обсадных труб нагнетают с объемной скоростью, при которой обеспечивается плавное увеличение давления. На устье оно должно быть на 20% больше, чем ожидаемое максимальное давление после освоения скважины. Давление во время опрессовки не должно быть ниже следующих

 

Диаметр колонны, мм 114-127 140-146 178-194 219-245
Максимальное давление, МПа 10,0 8,0 7,5 7,0

 

Указанные нормы в зависимости от степени изношенности колонны и характера ремонтируемой скважины могут быть изменены по усмотрению геологической службы.

Результаты считаются положительными, а колонна герметичной, если после замены бурового раствора водой отсутствует перелив жидкости и выделение газа из колонны, а также если давление в течение 30 мине не снижается или снижается не более чем на 0,5МПа при давлении выше 7 МПа и не более чем на 0,3МПА при давлении ниже 7 МПа. Наблюдения за изменениями давления рекомендуется начинать через 5 мин после достижения указанных давлениях опрессовки.

Если нагнетанием жидкости давление на устье скважины повысить до указанного контрольного значения не удается, то колонна считается негерметичной.

Способ снижения уровня.В этом случае уровень жидкости в обсадной колонне снижают с помощью компрессора, (есть нагнетанием через НКТ или бурильные трубы сжатого газа или воздуха) либо с помощью штанговых или бесштанговых насосов, а также оттартыванием жидкости желонками или вытеснением из скважины трубами (в пределах до 800-100 м).

Процесс снижения уровня газом (сжатым воздухом) состоит в том, что в скважину спускают НКТ или бурильные трубы и газом выдавливают жидкость. Глубинам первоначального спуска подъемных труб зависит от давления, развиваемого компрессором. Затем уровень снижают методом постепенного допускам труб до заданной глубины отдельными секциями либо методом аэрации.

Снижение уровня путем вытеснения жидкости через колонну бурильных труб или НКТ производят следующим образом. Колонну труб с заглушенным нижним концом спускают до забоя, вытесняя из скважины жидкость. Затем часть труб поднимают на высоту h1. На колонну навинчивают патрубок с отверстием и вновь спускают трубы до забоя. При их спуске жидкость входит через отверстие в патрубке, благодаря чему достигается дополнительное снижение уровня жидкости в скважине. Глубину установки патрубка с отверстием определяют по формуле:

где: h- глубина снижения уровня в эксплуатационной колонне, м;

Н – глубина скважины, м;

D – внутренний диаметр эксплуатационной колонны, м

d- наружный диаметр труб, м.

Максимальную глубину снижения уровня h, которую можно достигнуть при этом способе, определяют по формуле:

где: d1 – внутренний диаметр спускаемых труб, м.

При испытании эксплуатационных колонн на герметичность описанным способом необходимо снизить уровень жидкости в скважине до следующих значений

 

Глубина скважины, м До500 500-1000 1000-1500 1500-2000 Более 2000
Снижение уровне не менее, м

 

Уровень жидкости следует замерять с помощью лебедки аппарата Яковлева, уровнемером через каждые 2 ч.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 11692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.