Лецитинхолестеринацилтрансфераза

Фермент ЛХАТ катализирует перенос жирной кислоты из второго положения фосфатидилхолина на холестерин с образованием эфира холестерина и лизофосфатидилхолина (рис. 13—2). Совре­менные данные свидетельствуют о роли этого фермента в образо­вании основной доли эстерифицированного холестерина плазмы,. хотя небольшие количества эфиров холестерина поступают в плаз­му и в качестве нативных компонентов ЛПОНП и, вероятно, хило­микронов. Предпочтительными субстратами ЛХАТ служат фосфа­тидилхолин и свободный холестерин, находящиеся в составе ЛПВП, поскольку главный апопротеин ЛПВП апо-А-I является специфическим активатром этого фермента. Сам фермент секрети­руется печенью и содержится в плазме, лимфе и спинномозговой жидкости. ЛХАТ обладает специфичностью по отношению к жир­ным кислотам, что определяет преимущественное образование ли­нолеата холестерина. В редких случаях патологии обнаружено отсутствие ЛХАТ.

 

 

Рис.13—2. Липидные компоненты ацилтрансферазной реакции между лецитином и холестерином в плазме (воспроизведено из публикации Gione et al. [51] с разрешения).








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.